Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ТНК-ВР скупает украинские автозаправочные станции

[15:42 25 января 2010 года ]

Российско-британская компания ТНК-ВР в декабре 2009 года заключила соглашение о приобретении общества с ограниченной ответственностью “Вик Ойл” (г. Киев), которое владеет в Украине сетью из 118 автозаправочных станций (оператор сети — компания “УТН-Восток”) в 13 регионах Украины. Об этом сказано в проспекте компании ТNК-ВР International Limited к выпуску еврооблигаций на 8 млрд. долл., передает УНИАН.

“В декабре 2009 года ТНК-ВР заключила соглашение о приобретении 100% доли в “Вик Ойл”, компании, занимающиеся розничной и оптовой продажей нефтепродуктов в Украине”, — сказано в сообщении.

Планируется, что сделка будет закрыта в течение первого квартала 2010 года, после завершения ряда процедур, среди которых получение разрешения от Антимонопольного комитета Украины и ряда операций в рамках реструктуризации компании “Вик Ойл”.
Кроме 118 АЗС, компании “Вик Ойл” принадлежит 8 нефтебаз и 122 земельных участка (под строительство АЗС) на разных стадиях разработки.

По состоянию на 30 сентября 2009 года сеть ТНК-ВР в Украине состояла из 50 собственных АЗС и 250 джобберских.

Напомним, сеть АЗС компании “Вик Ойл” ранее работала под брендом “Укртатнафта”, но в данное время проводится ребрендинг, создается новая торговая марка “Formula”.
Сеть закупает по прямым договорам нефтепродукты стандарта не ниже Евро-3 у Лисичанского НПЗ (принадлежит ТНК-ВР) и “ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ”, а для продажи топлива под ТМ “Formula” (бензины — не ниже Евро-5, дизтопливо — не ниже Евро-4) — у зарубежных поставщиков: “Орлен Летува” (ранее “Мажейкю нафта”, Литва), Мозырский НПЗ (Беларусь) и STATOIL (Норвегия).

ТНК-ВР — международный вертикально интегрированный холдинг, который входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти.
Компания была образована в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании ВР в России и нефтегазовых активов консорциума Альфа, Аксесс/Ренова (ААР). Управляющим центром ТНК-ВР в Украине является ООО “ТНК-ВР Коммерс”, на которое также возложены функции по оптовой торговле нефтепродуктами. Переработку нефтяного сырья и производство продукции обеспечивает ЗАО “ЛИНИК”. Розничной торговлей нефтепродуктами занимается СП ООО “Кершер”.

Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и Украине и розничная сеть из 1 400 автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.