Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ТЭС Рината Ахметова будет остановлена завтра из-за прекращения поставок газа из-за неуплаты

[17:00 30 сентября 2019 года ]

Энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова в письме системному оператору НЭК “Укрэнерго” сообщил об отключении Лугаснкой ТЭС, входящей в “ДТЭК Востокэнерго” с 1 октября из-за прекращения поставок газа, который ДТЭК отбирает у оператора газораспределительной системы “Луганскгаз” без оплаты. Об этом говорится в письме ДТЭК на имя и.о. главы правления НЭК “Укрэнерго” Всеволода Ковальчука, которое есть в распоряжении БизнесЦензор.

“27 сентября 2019 года “ДТЭК Востокэнерго” получило уведомление Старобельского межрайонного управления по эксплуатации газового хозяйства филиала АО “Оператор газораспределяющей системы “Луганскгаз” о прекращении поставок газа на ДТЭК Луганская ТЭС с 1 октября 2019 года”, — говорится в документе.

В связи с этим “ДТЭК Востокэнерго” уведомляет НЭК “Укрэнерго”, которая отвечает за операционную безопсатность электроэнергетической системы о возможно прекращении производства электроэнергии Луганской ТЭС с 1 октября.

Как известно, в июне 2019 года Российская Федерация заблокировала поставки угля с ШУ “Обуховская” в Ростовской области (принадлежит ДТЭК) на Луганскую ТЭС.

В результате станция перешла с угля на сжигание природного газа, который обходится дороже. ДТЭК потребовал компенсировать убытки, связанные со сжиганием более дорого угля.

14 августа Кабмин под руководством Владимира Грйосмана принял соответствующее решение. Однако уже на следующий день это решение было отменено.

Луганская ТЭС продолжила отбирать из системы природный газ, однако не оплачивала его.

Луганская ТЭС обеспечивает электроэнергией север Луганской области. При этом мощностей передачи электроэнергии не хватает, чтобы покрыть дефицит за счет Объединенной энергосистемы Украины (ОЭС).

Для того чтобы обеспечить Луганскую область электроэнергией с ОЭС, в 2016 году НЭК “Укрэнерго” провела тендер на строительство подстанции Кременская и линии электропередач протяженностью 24 км.

Из-за долгого не утверждения Кабмином выделения земли для строительства подстанции Кременская, ее завершение запланировано лишь на 30 мая 2020 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-10-01 01:06:49] [ Аноним с адреса 104.248.148.* ]

Получается что во Львов российский уголь прекрасно доезжает и там приходится устраивать патриотическое шоу с блокированием и разблокированием. А вот именно для Луганской ТЭС российского угля нет. Впрочем, чего только не сделаешь чтобы оставить без света и тепла латентных сепаров.

[2019-09-30 18:35:45] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

Так долго тянули - надо было остановить эту ТЭС еще в 2014

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.