Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сутки простоя на украинско-польских пунктах пропуска обходятся компаниям-экспортерам в 1 млн гривен

[08:50 22 ноября 2023 года ]

Один день простоя из-за забастовки польских перевозчиков на украино-польских пунктах пропуска обходится компании-экспортеру в 1 млн грн, сообщила по результатам экспресс-опроса 55 компаний-участников Европейская бизнес ассоциация (ЕБА).

Согласно исследованию, совокупная ориентировочная сумма ущерба с начала простоя, нанесенного опрошенным компаниям, достигла по крайней мере 305,88 млн грн. При этом в равной мере страдают как импортеры, так и экспортеры, ведь 49% компаний ввозят продукцию в Украину. В то же время 25% товаров направляются в Польшу, 15% — в Германию, а также в другие страны Балтии, Западной Европы, США, Канады, страны Азии и Африки.

“Забастовка польских перевозчиков может существенно усложнить и даже парализовать работу многих компаний в Украине. Это влияет на доверие, в том числе, и иностранных партнеров к украинским компаниям. Из-за требований польских перевозчиков, которые к тому же адресованы не Украине, страдает именно украинский бизнес”, — отметила исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко и призвала к конструктивному урегулированию ситуации.

В ЕБА отметили, что блокировка движения на границе польскими перевозчиками уже привела к многочисленным негативным последствиям для бизнеса в Украине и их контрагентам за рубежом. Существенно возросли расходы по перевозке, что влияет на себестоимость продукции и ценовую конкурентоспособность компаний. Наблюдается смена маршрутов, в то же время увеличиваются очереди на словацкой и венгерской границах. Бизнес уже сообщает о дефиците транспорта, в том числе и по причине нежелания перевозчиков брать заказы на время забастовки.

Невозможность выполнить обязательства перед украинскими и иностранными заказчиками повлечет за собой штрафные санкции со стороны покупателей, отмену дальнейших заказов и потерю клиентов. Невозможность импорта необходимого сырья или комплектующих создает риски для украинских производств. Все это оказывает непосредственное влияние на доступ населения в Украине к необходимым товарам и бесперебойную работу предприятий, отметили в бизнес-объединении.

“Две недели забастовки создали существенные трудности для и без того ограниченных возможностей украинской логистики”, — констатировали в ЕБА и призвали польский бизнес к диалогу для разблокирования польско-украинской границы и решения спорных вопросов конструктивным путем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.