Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сумской машзавод имени Фрунзе поставлял в Россию насосы для атомных станций “Росатома”

[13:30 21 сентября 2023 года ]

Служба безопасности сообщила о подозрении руководителям сумского завода, поставлявшим в Россию насосы для атомных реакторов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Служба безопасности ликвидировала масштабную схему поставки в РФ стратегически важной продукции для атомной энергетики и нефтегазовой отрасли страны-агрессора.

Правоохранители не указывают название предприятия, но отмечает, что оно входит в структуру российской финансово-промышленной группы ГМС, которая является одним из крупнейших “доноров” российского бюджета.

По данным источников Экономической правды, речь идет о Сумском машиностроительном научно-производственном объединении им. М.В. Фрунзе.

В результате следственных действий уставный капитал, недвижимое и движимое имущество украинского завода на общую сумму почти 365 млн грн арестовано.

По данным следствия, после начала войны руководство сумского завода разработало схему поставки украинской продукции в Россию в обход наложенных санкций. Для маскировки были задействованы подконтрольные коммерческие структуры из нескольких стран Европы и Азии.

Иностранные предприятия закупали насосное оборудование якобы для своих нужд, а затем переправляли его конечным заказчикам в Россию.

Также чиновники поставляли украинское насосное оборудование в две азиатские страны для строительства атомных электростанций под руководством Росатома.

Во время обысков по местам работы и фактическому проживанию участников схемы правоохранители изъяли документы, компьютерную технику и мобильные телефоны с поличным.

Двум должностным лицам завода доложено о подозрении в коллаборационной деятельности, совершенном организованной группой.

Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.