Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сумского губернатора обвиняют в банкротстве “Свемы”

[17:30 15 февраля 2012 года ]

Народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Григорий Омельченко обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу и руководителям правоохранительных органов с требованием расследовать возможное участие председателя Сумской областной государственной администрации Юрия Чмыря в доведении до банкротства ОАО “Акционерная компания “Свема” (г. Шостка Сумской области), передает УНИАН.

Чмырь в 2003-2004 гг. был председателем правления ОАО “АК “Свема”.

В обращении депутата отмечается, что через полтора года после начала работы Чмыря на “Свеме” — в октябре 2004 г. Хозяйственный суд Сумской области начал процедуру банкротства ОАО “АК “Свема”.

Омельченко утверждает, что в результате незаконных действий государство фактически утратило значительные объекты на этой промышленной площадке.

По мнению Омельченко, в контексте приведенного следует рассматривать намерения Чмыря и его подчиненных реализовать “Государственную целевую программу развития индустриального промышленного парка “Свема” в городе Шостке Сумской области на 2012-2015 годы”.

“Лоббирование такой, по моему мнению, коррупционной схемы Государственной целевой программы развития индустриального промышленного парка “Свема” имеет целью отмывание 15 млн. грн. бюджетных средств и реконструкцию инфраструктуры объектов, которые находятся в частной собственности, за государственные средства”, — утверждается в депутатском обращении.

В запросе отмечается, что приведенные факты дают основания сделать вывод, что в действиях бывшего руководителя ОАО “Свема”, сегодня председателя Сумской ОГА Чмыря является нарушением Закона Украины “О принципах предотвращения и противодействия коррупции”.

ОАО “АК “Свема” (Светочувствительные материалы) (раньше ВО “Свема”) — украинское предприятие по производству кино- и фотопленки. Было основано в 1931 году в городе Шостка (Сумская область, Украина) и включено в перечень стратегических объектов СССР.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.