Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сумская полиция отрапортовала о борьбе с подкупом избирателей

[08:20 22 февраля 2019 года ]

Наряд патрульной полиции и следственно-оперативная группа Сумского горотдела полиции проверяла офис одной из политических партий из-за сообщения о том, что там якобы происходил подкуп избирателей, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Сумской области.

“По спецлинии “102” поступило сообщение от местной жительницы о том, что в подвальном помещении одного из домов по улице Курской происходит подкуп избирателей. А именно — раздача денежных средств — за голосование за одного из кандидатов в президенты” — говорится в сообщении, на официальном сайте ГУНП в Сумской области в понедельник вечером.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

“По указанному адресу правоохранители застали двух граждан — один зарегистрирован в г.. Киеве, другой — житель Днепропетровской области. Никаких таблиц, вывесок или других опознавательных знаков, именно здесь расположено офисное помещение представительства какой-то политически партии или другой организации, не было” — рассказали в полиции.

По словам полицейских граждане не смогли внятно объяснить цель своего пребывания в Сумах и отказались давать какие-либо объяснения о подкупе избирателей.

“В то же время у одного из них сотрудники полиции заметили в барсетке предмет, похожий на пистолет. Поскольку данные граждане отказались предоставлять какие-то объяснения сотрудникам полиции, а также с целью обеспечения безопасности жителей города от возможной угрозы вооруженных мужчин, были применены спецсредства — наручники — и задержанных граждан были доставлены в горотдел полиции” — отметили в полиции.

“Я еще раз напоминаю всем участникам избирательной гонки, что полиция была, есть, и будет оставаться и в дальнейшем вне политики. Следовательно, любые нарушения избирательного законодательства должны подвергаться в первую очередь беспристрастной и принципиальной оценке исключительно в рамках правового поля, несмотря на то, к какой политической партии или силе относят себя правонарушители. Любые попытки втянуть в грязные политические игры полицейских никоим образом не помешают нам выполнить наш долг перед государством и народом в части обеспечения законности и правопорядка” — подчеркнул начальник ГУНП в Сумской области Николай Лушпиенко.

По факту превышения сотрудниками полиции власти и служебных полномочий начато уголовное производство. Сведения в Единый реестр досудебных расследований внесены по ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ст. 170 (препятствование законной деятельности политических партий) и ч. 1 ст. 371 (заведомо незаконные задержания) УК Украины.

Осуществление досудебного расследования в этом производстве поручено следователям Управления СБУ в Сумской области.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.