Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суммы расчетов карточками выше, чем в 2021 году: прежде всего из-за инфляции

[09:10 29 декабря 2022 года ]

В октябре 2022 года количество операций с платежными картами, эмитированными украинскими банками, выросло на 3,4% по сравнению с октябрем прошлого года. Об этом говорится в Отчете о финансовой стабильности Нацбанка.

В НБУ отмечают, что клиенты активно пользуются платежными картами.

Так, розничные операции, осуществляемые с помощью платежных карт на территории Украины, главным образом обслуживают три платежные системы: MasterCard, Visa и ПРОСТІР, добавляют в Нацбанке.

“На международные MasterCard и Visa приходится подавляющее большинство трансакций. Их инфраструктура защищена от физического воздействия войны в одной стране, ведь интегрирована в международную сеть.

Поэтому при наличии связи карточные платежи проводились бесперебойно. То же касается онлайн-платежей с использованием платежных карт”, — говорится в отчете.

При этом, отмечает Нацбанк, несмотря на сокращение покупательской активности, в октябре 2022 года количество операций с платежными картами, эмитированными украинскими банками, выросло на 3,4% по сравнению с октябрем прошлого года.\

Суммы расчетов картами выше, чем в прошлом году, прежде всего из-за инфляции.

“Возможность почти беспрепятственно осуществлять карточные платежи в дальнейшем уменьшала роль наличных денег.

Объемы банкнот и монет вне банков и в кассах финучреждений стремительно росли только в отдельные недели года, когда население опасалось временной остановки работы банков вследствие боевых действий или повреждения инфраструктуры.

Однако эти опасения не реализовались: в целом рост наличности в экономике в этом году незначительно превышает прошлогодний”, — говорится также в отчете.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.