Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Сумыхимпром” бойкотирует поставки сырья от ГОКа, который не контролируется Дмитрием Фирташем

[12:42 27 мая 2015 года ]

Иршанский ГОК не может в полном объеме выполнить поставку ильменита “Сумыхимпром”, несмотря на выигранный тендер, который состоялся в конце апреля. Об этом пишет украинский Forbes.

Как отмечает издание, ожидалось, что к концу нынешнего года Иршанский ГОК ежемесячно отгружать сумском госпредприятию 3-4 тыс. тонн ильменита.

Но в мае было отгружено лишь 500 тонн, и больше заявок на поставки не подтверждали. Остановка закупок Иршанскому поставщику на “Сумыхимпроме” объясняют нехваткой средств.

В то же время на госпредприятие осуществляет поставки другой производитель ильменитового сырья — Междуреченский ГОК, входящий в структуру Group DF.

“Получить подробное объяснение такого поведения “Сумыхимпром” в Group DF не удалось. Там лишь сообщили, что не комментируют ситуацию на предприятии, поскольку оно государственное и не входит в структуру группы”, — пишет издание.

Этот инцидент негативно влияет на сбытовую деятельность предприятий ОГХК в Украине.

Раньше, когда Иршанский ГОК вместе с Вольногорским ГМК были в аренде у “Крымского титана” Дмитрия Фирташа (до сентября 2014), львиную долю продукции Иршанского ГОК выкупал непосредственно “Крымский титан”, а также “Сумыхимпром”.

При полной загрузке эти предприятия ежегодно требовали более 400 000 тонн ильменита.

После аннексии Крыма поставки на “Крымский титан” с территории Украины прекратились. Единственным покупателем сырья Иршанского ГОК остался “Сумыхимпром”, которому необходимо более 120000 тонн ильменита в год.

Совокупный выпуск ильменитового концентрата на Вольногорскому ГМК и Иршанском ГОК 2013 превысил 640 000 тонн. 2014 года производство осталось на схожем уровне.

Потеря таких покупателей, как “Крымский титан” и “Сумыхимпром”, привела к накоплению сырья на складах комбинатов.

“Сейчас на предприятиях ОГХК накоплен объемы трехмесячного выработки Вольногорского ГМК и Иршанского ГОК”, — сообщил директор госкомпании Руслан Журило.

Со сбытом на Вольногорском ГМК ситуация складывается удачно.

В ОГХК подтвердили возобновление договоренностей с российским ВСМВО “Ависма” о поставках ильменитового концентрата.

По возвращении в госсобственность Иршанского ГОК и Вольногорского ГМК осенью прошлого года “Объединенной горно-химической компании” удалось восстановить торговые связи примерно с 80% покупателей.

Однако теперь ГОК трудно справиться не только с реализацией продукции. Актуальна также проблема накопления оборотных средств: покупатели сырья настаивают на существенном отсрочке платежа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.