Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд заблокировал сделку Магнитки в Австралии

[13:44 03 апреля 2012 года ]

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) сообщил, что арбитражный суд Челябинской области запретил исполнение решений совета директоров компании в отношении сделки по покупке 100% акций австралийской железорудной компании Flinders Mines Limited, пишут “Ведомости”.

Причина решения — исковое заявление миноритарного акционера ММК Егоровой Е.Н. “По мнению истца, данная сделка ущемляет его интересы как акционера, поскольку она, якобы, повлечет за собой определенные финансовые и операционные риски для ММК и негативно скажется на доходности инвестиций истца”, — говорится в сообщении.

ММК уведомил Flinders Mines Limited oб указанном судебном акте и совместно с ней ведет оценку сложившихся обстоятельств и их последствий.

Буквально на днях акционеры Flinders Mines одобрили сделку с ММК, а совет директоров ММК планировал обсудить кредитное соглашение с Газпромбанком. ММК планировал взять в кредит у Газпромбанка до 700 млн. долларов для приобретения Flinders Mines.

Покупка Flinders Mines проходила для ММК нелегко: сделке угрожала казахстанская корпорация Eurasian Natural Resources (ENRC), обвинившая Магнитку в нарушении условий контракта на поставку железной руды и добившаяся в прошлом году замораживания австралийских активов ММК. Впрочем, вскоре активы были разморожены решением австралийского федерального суда.

Магнитка предложила купить 100% акций Flinders Mines за 554 млн. австралийских долларов (около 530 млн. долларов) в ноябре прошлого года, закрыть сделку планировалось в марте 2012 г.

Flinders разрабатывает два железорудных проекта в Австралии — Pilbara и Canegrass. Ресурсы первого по JORC оценены в 917,3 млн. тонн руды. Добычу здесь планируется начать в 2014 г.; проектная мощность — 15 млн. тонн руды в год. Запасы Canegrass — около 107 млн. тонн руды, добыча еще не началась.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-04-03 14:05:12] [ Аноним с адреса 93.73.173.* ]

Всю эту "блокировку" организовал сам ММК. Сначала договорились, а потом вдруг стало очевидным, что в ближайшие годы рынок железной руды будет существенно "проседать". То есть покупать железорудные активы сейчас будет в 2-3 раза дороже, чем через 2-3 года (возможно, и раньше). Но, будучи по природе "наперсточниками", как все славяне, они не прямо отказались от сделки, уплатив неустойку, а прибегли к самому гуманному в миру суду Челябинской области. А могли бы попросить Путина поставить зарвавшихся австралийцев и присоединить эту дикую территорию к Великой России. Хотя в завещании Петра, кажется, ничего не сказано о стратегических интересах России на территория Австралии.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.