Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд разорвал еще одно соглашение между “Укргаздобычей” и фирмой Александра Онищенко

[16:10 25 августа 2016 года ]

Хозяйственный суд Харьковской области разорвал дополнительное соглашение №2 от 18 декабря 2014 года к договору о совместной деятельности (СД) от 2004 года между “Укргаздобычей” и ООО “Карпатынадраинвест”, согласно которому госкомпания передала в СД право пользования 5 скважинами на 3 месторождениях. Об этом говорится в решении суда первой инстанции от 19 августа, передают Украинские новости.

Долю в ООО “Карпатынадраинвест” имеет кипрская компания Fastilo Trading Ltd, которая по информации Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) контролируется депутатом Верховной Рады Александром Онищенко (группа “Воля народа”).

На стороне госкомпании при рассмотрении дела выступила Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Подписание в декабре 2014 года допсоглашения к договору СД было инициировано “Карпатынадраинвестом”. Согласно допсоглашению, взносом “Укргаздобычи” в СД были права пользования скважинами №115, №340 и № 341 Яблуневского, №80 Котелевского и №102 Ефремовского месторождений.

Взносом ООО “Карпатынадраинвест” должны были быть денежные средства в размере 34,51 млн грн. При этом 9,31 млн компания “Карпатынадраинвест” внесла в день подписания допсоглашения, а на остальную сумму должна была профинансировать программу работ на этих 5 скважинах.

Допсоглашением была утверждена программа работ на объектах совместной деятельности, по результатам выполнения которых плановый объем добычи углеводородов должен был составить 160 тыс. кубометров в сутки природного газа и 3 тонны нефти.

По доводам “Укргаздобычи”, ООО “Карпатынадраинвест” не выполнило свои обязательства по финансированию программы работ на скважинах в полном объеме, как это предусматривало оспариваемое допсоглашение.

Как сообщалось, договор СД между госкомпанией и ООО “Карпатынадраинвест” был подписан 13 октября 2004 года. 9 августа Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил жалобу “Укргаздобычи” на решение суда первой инстанции и разорвал заключенный 19 ноября 2007 года договор о СД с ООО “Надра Геоцентр”, аффилированной с депутатом Онищенко.

В мае Хозяйственный суд Киевской области разорвал договор СД с ООО “Фирма “Хас”, акционером которой является Онищенко.

5 июля Верховная Рада по обращению Генпрокуратуры одобрила лишение неприкосновенности, задержании и арест Онищенко, однако к тому времени подозреваемый уже выехал за границу.

Депутат подозревается в совершении в январе 2013 — январе 2016 года преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.