Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд разблокировал процесс приватизации “Центрэнерго”

[11:20 10 февраля 2020 года ]

Хозяйственный суд Киева постановлением от 6 февраля удовлетворил ходатайство Фонда государственного имущества Украины, отменив меры обеспечения иска, которыми была заблокирована приватизация ПАО “Центрэнерго”. Об этом со ссылкой на пресс-службу ФГИ сообщает БизнесЦензор.

Фонд напоминает, что 23 января Хозяйственный суд Киева, без вызова сторон, рассмотрел и удовлетворил заявление ООО “Укрдонинвест” об обеспечении иска и запретил Фонду совершать действия по приватизации “Центрэнерго” до вступления в законную силу судебного решения по результатам рассмотрения дела по сути о признании недействительным приказа ФГИУ № 1572 от 13 декабря 2018 года.

Фондом было подано в Хозяйственный суд города Киева ходатайство об отмене указанных мер обеспечения иска.

В то же время, в конце января Фонд государственного имущества начал процедуру отбора инвестиционных советников по приватизации “Центрэнерго”. ФГИ также привлекает аудиторскую компанию для оценки состояния “Центрэнерго”.

“В феврале будут запущены процедуры подготовки к приватизации ряда следующих объектов большой приватизации”, — сообщает Фонд..

ПАО “Центрэнерго” является одним из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли страны, занимается производством и поставкой электроэнергии на оптовый рынок.

Доля компании в общем объеме производимой электроэнергии страны составляет 8%, а в объеме произведенной тепловой энергии — 18%.

В состав компании входят три тепловые электростанции — Углегорская, Змиевская и Трипольская. Суммарная проектная мощность станций составляет 7695 МВт, что составляет около 15% от общей мощности электростанций Украины.

Как писал БизнесЦензор, Хозяйственный суд Киева запретил Фонду государственного имущества (ФГИ) предпринимать любые действия с целью приватизации ПАО “Центрэнерго” в качестве обеспечительной меры по иску ООО “Укрдонинвест” Виталия Кропачева до вступления в силу решения по сути рассмотрения дела.

“Укрдонинвест” Виталия Кропачева подал иск в мае 2019 года. Тогда Окружной административный суд Киева в обеспечение иска также запрещал Фонду госимущества (ФГИ) осуществлять какие-либо действия по приватизации “Центрэнерго”.

В итоге Хозсуд Киева решил удовлетворить заявление “Укрдонинвест” об обеспечении иска в виде запрета ФГИ “совершать любые действия по осуществлению приватизации ПАО “Центрэнерго” до вступления в законную силу судебного решения по результатам рассмотрения дела по существу о признании недействительным приказа ФГИ № 1572 от 13 декабря 2018 года”.

Как сообщалось, ранее в январе глава ФГИ Дмитрий Сенниченко издал приказ о создании конкурсной комиссии по отбору советников по приватизации ПАО “Центрэнерго”.

В ноябре 2019 года премьер-министр Алексей Горчарук заявлял, что “Центрэнерго” находится в топ-приоритете Кабинета министров относительно “большой” приватизации.

Напомним, 29 октября 2018 года ФГИ объявил о проведении конкурса по продаже 78,289% акций ПАО “Центрэнерго” по стартовой цене 5,98 млрд грн. Продажа была назначена на 13 декабря 2018 года. Конкурс должен был состояться при наличии минимум двух участников, один из которых — иностранный.

После объявления конкурса первоначально о намерении участвовать в нем заявили шесть компаний, из которых документы с финансовой гарантией подали ООО “Укрдонинвест” Виталия Кропачева и белорусское унитарное предприятие “Нефтебитумный завод”, принадлежащее крупнейшему частному белорусскому нефтетрейдеру “Интерсервис”.

Однако Трубаров 11 декабря сообщил, что конкурс не состоится, так как оба указанных претендента не допущены к участию, поскольку поданная ими документация не соответствует требованиям законодательства.

В сентябре 2019 года Кабинет министров согласовал назначение врио генерального директора ПАО “Центрэнерго” Владимира Потапенко, который считается близким к лидеру группы “Приват” Игорю Коломойскому. Сам Коломойский эту информацию отрицал, однако в интервью назвал новое руководство компании “профессиональными и понятными людьми”, признав, что консультирует Потапенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.