Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд освободил от ответственности бизнесмена, который незаконно строил коттеджный городок

[09:10 08 февраля 2022 года ]

Приднепровский райсуд Черкасс закрыл уголовное производство и освободил от уголовной ответственности предпринимателя Андрея Люльченко, обвиняемого в самовольном строительстве. Об этом говорится в определении суда от 24 января, передают Наши деньги.

Речь идет о коттеджном жилом комплексе “Дрим Таун”, строящемся на участке площадью 1,9 га по ул. Сержанта Волкова, 1/3.

Подсудимому Люльченко как владельцу Обслуживающего кооператива “ЖСК Дрим Таун” инкриминировали ч. 3 ст. 197-1 УК Украины (самовольное строительство на самовольно занятом участке) и ч. 4 ст. 358 УК Украины (использование заведомо подложного документа).

На указанном участке с 2018 ведется строительство. Согласно информации с сайта продажи недвижимости, стоимость приобретения домов в комплексе “Дрим Таун” стартует от 1,6 млн. грн. Также отмечается, что запланировано строительство 32 двухэтажных коттеджей.

Из-за несанкционированного строительства Управление Государственного архитектурно-строительного контроля городского совета наложило ряд взысканий. Они подтверждены решением Черкасского окружного административного суда, которое прошло апелляционную и кассационную инстанцию.

По данным следствия, подсудимый самовольно занял участок и организовал несанкционированное строительство в течение 2018 года, а в августе того же года провел регистрацию права на незавершенное строительство жилого комплекса готовностью 18%.

В течение 2019 прокуратура через Хозяйственный суд Черкасской области пыталась отменить государственную регистрацию права собственности по жилищному кооперативу. Подсудимый предоставил суду заведомо поддельный документ, удостоверяющий снос незавершенного строительства ЖК в апреле 2019 года. На основании этого документа суд отказал в удовлетворении иска прокуратуры в связи с отсутствием предмета спора. В дальнейшем прокуратура решение не оспаривала.

Сторона защиты обратилась в суд с ходатайством о закрытии производства по сроку давности, прокурор не возражал. Следовательно, суд закрыл уголовное производство и освободил подсудимого от уголовной ответственности.

Также отмечается, что участок, на котором осуществляется строительство, в марте 2006 года был передан городским советом в аренду на 49 лет ЧП “Инда” для строительства гостинично-ресторанного комплекса. В феврале 2015 года решением горсовета путем утверждения детального плана земельный участок уже определялся под усадебную застройку. В июне 2015 года исполком городского совета предоставил градостроительные условия на строительство коттеджного городка. Площадь граничной застройки участка определялась на уровне 30%. Планировалось построить 15 домов, разделенных на два домовладения.

Строительство тогда так и не началось, а в июле 2017 договор был расторгнут из-за задолженности по арендной плате.

В январе 2019 года горсовет предоставил указанный участок в аренду на 5 лет ОК “ЖК Дрим Таун”, а в апреле того же года Департамент архитектуры и градостроительства предоставил градостроительные условия и ограничения на строительство коттеджей. В этот раз максимально допустимая площадь застройки участка увеличилась до 50%.

В настоящее время право аренды участка значится за принадлежащее Андрею Люльченко ООО “Черкассы Строй-сервис”, а в городском совете на рассмотрении находится проект решения о разделе земельного участка под будущих покупателей недвижимости в ЖК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.