Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд оставил на воле директора фирмы Александра Онищенко благодаря сотрудничеству со следствием

[15:50 14 декабря 2016 года ]

Соломенский суд признал виновным директора ООО “Экселент-ЛТД” Павла Жыцкого в участии в преступной группе по хищению госсредств и приговорил его к 3 годам условно и штрафу в 85 тыс. грн. Такое решение суд принял 7 декабря, передают Наші гроші.

В ходе досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро было установлено, что Жыцкий входил в преступную группу, которую возглавлял нардеп Александр Онищенко.

В частности, Онищенко через подчиненных в начале 2014 года поручил Жыцкому приобрести ООО “Экселент-ЛТД” и ООО “Дон-Днепр-Траст”. Последнее нужно было перерегистрировать на неосведомленную человека, а “Экселент-ЛТД” Жыцкий возглавил лично.

Эта фирма была победителем фиктивных аукционах по продаже по заниженным ценам добытого в рамках договоров о совместной деятельности газа ПАО “Укргаздобыча”. Затем этот газ продавался по рыночной цене подконтрольной группировке фирме, которая реализовала его промышленным предприятиям.

Вырученные средства обналичивались через “Дон-Днепр-Траст”. Вознаграждение обвиняемого составляло процент от общей суммы сделки. Так, в мае-октябре 2014 года Жицкий взял себе 6 млн грн, а остальные 459,36 млн грн передал помощнику-охраннику Онищенко.

По данным следствия, общие убытки “Укргаздобычи” от этих сделок составили 740 млн грн.

Суд отнес к смягчающим обстоятельствам искреннее раскаяние Жыцкого, его активное содействие следствию и добровольное возмещение ущерба. Отягощающих обстоятельств  суд не нашел.

Поэтому судья вынес решение о лишении Жыцкого свободы на пять лет без конфискации имущества. Но по заключенному соглашению со Специализированной антикоррупционной прокуратурой суд заменил наказание на 3 года условно и оштрафовал его на 85 тыс. грн.

Напомним, ранее владелец биржи “Львовская универсальная” Василий Пигуляк, где проходили фиктивные аукционы по продаже газа “Укргаздобычи”, также заключил сделку со следствием и был приговорен к 2 годам условно и оштрафован на 11 тыс. грн.

НАБУ подозревает нардепа Александра Онищенко в создании преступной организации, деятельность которой нанесла ущерб “Укргаздобыче” на сумму около 3 млрд грн. Летом Рада сняла депутатскую неприкосновенность с Онищенко, теперь он скрывается в Лондоне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.