Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд не может исключить участника из хозяйственного общества

[11:30 25 июля 2020 года ]

Верховный суд не в праве исключать участника общества хозяйственной деятельности. Об этом информирует Юрлига.

Суть дела состоит в том, что участница ООО обратилась с иском, в частности, об исключении из состава участников общества другого участника. Истица отметила, что этот участник должен быть исключен на основании ст. 64 Закона “О хозяйственных обществах” (в редакции, действующей на дату принятия спорных решений), поскольку совершает противоправные действия, препятствует своими действиями деятельности ООО и систематически не выполняет свои обязанности перед ООО.

Местный и апелляционный суды отказали в удовлетворении исковых требований.

Коллегия судей Хозяйственного суда ВС согласилась с таким выводом.

Из содержания статей 52, 59, 64 Закона “О хозяйственных обществах”, а также статей 15, 30 Закона “Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью” следует, что принятие решения об исключении участника из хозяйственного общества закон относит к компетенции общего собрания участников общества, а не суда.

Вопрос исключения участника из состава участников общества относится к вопросам деятельности общества, решение которых в судебном порядке будет расцениваться как вмешательство суда в хозяйственную деятельность общества, в том числе в исключительную компетенцию общего собрания участников общества, и приведет к нарушению судом одного из общих принципов хозяйствования, определенных в ст. 6 ХК Украины, о запрете незаконного вмешательства органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц в хозяйственные отношения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-07-25 15:09:35] [ Аноним с адреса 94.153.15.* ]

Прям показуха, что у нас типа есть суды! Сильно если захотят, то могут принять нужное кому-то судебное решение о недееспособности изганяемого, и вперёд к заветной цели - бабкам. А пока ошуканый участник через законные методы будет восстанавливать свои права - рак на гори обсвистается!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.