Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд назначил залог экс-директору департамента Укргазбанка, причастному к нанесению банку 206 млн гривен убытков

[08:20 01 ноября 2022 года ]

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда на заседании в понедельник, 31 октября, избрал меру пресечения для бывшего директора департамента “Укргазбанка”, который является подозреваемым по делу о причинении банку 206 млн убытков, сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

“Заслушав доводы сторон, суд постановил применить к указанному подозреваемому меру пресечения в виде залога в размере почти 40,2 млн гривен залога”, — указывается в сообщении.

Также на подозреваемого возложен ряд процессуальных обязанностей, а именно прибывать к детективу, прокурору и в суд по первому требованию; сообщать прокурору, детективу или суду об изменении своего места проживания и работы; воздерживаться от общения с другим подозреваемыми по делу и свидетелями; сдать на хранение в соответствующее территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины паспорт (паспорта) для выезда за границу.

Срок действия постановления в части возложенных обязанностей — до 31 декабря 2022 года включительно.

Как сообщалось, в начале октября правоохранители разоблачили противоправную деятельность ряда должностных лиц государственного “Укргазбанка”. По данным следствия, руководство банка, обладая информацией о заключенных с крупными клиентами договорах банковского обслуживания, использовало ее для хищения денежных средств. С этой целью должностные лица банка обеспечили заключение фиктивных договоров с физическими и юридическими лицами, которые якобы будучи “агентами” банка привлекли к нему крупных клиентов. За такие “агентские услуги” банк ежемесячно незаконно выплачивал “вознаграждение” этим лицам. Следствием установлено, что в течение 2014-2020 годов по этой схеме 52-м фиктивным агентам были безосновательно перечислены денежные средства государственного банка в сумме более 206 млн грн.

Всего о подозрении было сообщено 5-ти основным фигурантам дела, среди которых бывший глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко, а также бывшие и действующие чиновники банковских учреждений. Действия участников организованной группы квалифицированы по ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191; ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 УК Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.