Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд дал СБУ доступ к документам “Атомных энергетических систем Украины” Геннадия Буткевича

[08:20 03 марта 2020 года ]

Днепровский районный суд Киева выдал следственному управлению Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области доступ к документам ООО “Атомные энергетические системы Украины” (АЭСУ).

По данным Олигарха, речь идет об изъятии материалов, которые эта компания использовала для получения специального разрешения на пользование недрами Сурской площади урановых руд.

Санкция на изъятие бумаг у АЭСУ выдана судом в рамках уголовного производства №22019101110000111 от 30 июля 2019 г., открытого по признакам нарушения одной из самых “тяжелых” статей Уголовного кодекса — №328 (Разглашение государственной тайны), отмечает автор материала.

Он уточняет, что в нарушении этой статьи подозреваются не сотрудники АЭСУ, а работники Казенного предприятия “Кировгеология”. В материалах говорится об утечке информации из фондов предприятия, при этом там речь идет не только про Сурскую площадь урановых руд, а и о Садовом, Сафоновском, Новогурьевском и Михайловском месторождениях урана.

“Владельцем специальных разрешений на пользование недрами по всем пяти этим участкам является ООО “Атомные энергетические системы Украины”, которое уже более года находится под управлением совладельца сети “АТБ” Геннадия Буткевича. В свете последних событий больше похоже на то, что тогда Буткевич купил не бизнес-проект, а билет на войну”.

“Дело в том, что в материалах упомянутого уголовного производства СБУ указывается, что передача геологической информации заказчику (АЭСУ) проводилась “с нарушением действующего законодательства”. Как раз на эту документацию и проведенные работы в свое время в АЭСУ опирались как на преимущественные права на получение лицензий на эти пять месторождений в трехгодичном судебном процессе против Госгенедр”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.