Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Страны Евросоюза подписали бюджетный пакт

[14:44 02 марта 2012 года ]

Руководители стран ЕС, участвующие в саммите Европейского союза в Брюсселе, подписали “Договор о стабильности, координации и управлении в экономическом и валютном союзе”, сообщает Zn.ua.

Подписи под так называемым бюджетным пактом поставили главы государств и правительств 25 стран. Великобритания и Чехия отказались участвовать в этом договоре.

“Подписание договора не только государствами-членами еврозоны, а 25 из нынешних 27 государств-членов ЕС — это очень важное политическое заявление о том, что евро — валюта всего союза. Не валюта нескольких стран, а валюта Европейского союза”, — заявил на церемонии председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

В четверг председатель Европейского парламента Мартин Шульц критиковал договор за его односторонность. “Нельзя довольствоваться одним сокращением бюджета. Нужно также ставить цели и предлагать стратегию инвестиций, потому что в ином случае мы не создадим ни экономического роста, ни занятости”, — заявил глава Европарламента.

В то же время, председатель Евросовета Херман ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Баррозу утверждали на своей пресс-конференции после первого дня саммита в четверг, что обсуждение экономического раздела встречи было проникнуто идеей комбинирования бюджетной дисциплины и стимулирования экономического роста и занятости. И во вступительной речи к подписанию ван Ромпей также заявил о “сочетании ответственности с солидарностью”.

Договор должен пройти ратификацию в национальных парламентах и в Европарламенте.

Напомним, проект нового союза бюджетной стабильности был разработан на саммите ЕС 9 декабря 2011 г. Соглашение предполагает ввод санкций против стран, где дефицит бюджета будет превышать 3%, и определяет первичный дефицит на уровне 0,5%.

Также договор предусматривает юридическую ответственность европейских государств за невыполнение программы проведения согласованной налоговой и бюджетной политики, что будет отражено на законодательном уровне через поправки к существующим европейским конвенциям.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.