Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европа протестует против антикризисных мер

[09:37 01 марта 2012 года ]

В Европе сотни тысяч человек протестуют против антикризисных мер, сообщает “Фокус”.

Всеобщая акция профсоюзов охватила десяток стран — Францию Испанию, Бельгию. На фоне массовых митингов в четверг начинает работу саммит ЕС по экономическим вопросам.

Манифестации рабочих в кризисной Европе давно стали будничным явлением, но впервые протесты прошли одновременно по всему континенту: профсоюзные организации из Греции, Франции, Бельгии, Испании и Португалии согласованно вывели на улицы десятки тысяч людей. Целью демонстрантов стали здания национальных банков, биржи и представительства Евросоюза.

Общеевропейская акция протеста проходит под лозунгом “С нас довольно!”. Профсоюзы считают, что европейские политики больше заняты спасением банков, чем собственных граждан. И приводят статистику: уже 115 миллионов человек в Европейском Союзе находятся у черты бедности. Виной всему, по мнению протестующих, бездумные меры экономии.

Собравшиеся опасаются, что греческий сценарий может повториться в любой европейской стране. За четыре года рецессии безработица в Греции выросла вдвое, настолько же увеличился уровень самоубийств. Из-за постоянных антикризисных понижений пенсий и зарплат многим бюджетникам не хватает средств даже на еду и медикаменты. Программы экономии сейчас действуют почти во всех странах Евросоюза, и сильнее других эту экономию чувствуют самые необеспеченные слои населения.

“Люди здесь живут очень плохо. Маленькие люди, работники. Они живут очень плохо. Voila”, — говорит участница акции протеста в Брюсселе Моника.

Но самая неутешительная статистика — среди нового поколения европейцев. В некоторых странах — например, в Испании — безработица среди молодежи уже превышает 50%. В Барселоне демонстрация школьников и студентов едва не переросла в беспорядки: полиции пришлось применить силу.

Акции протеста прошли накануне очередного евросаммита: лидеры единой Европы в Брюсселе сегодня будут говорить о перспективах роста экономик. В последний момент стало известно, что страны еврозоны не успели договориться по одному из ключевых вопросов: расширению европейского стабфонда. А масштабы кризиса скорее всего придется переоценить.

“Еврокомиссия выделила страны, чьи финансы заслуживают дополнительного анализа: это Бельгия, Испания, Франция, Италия, Кипр, Словения и Финляндия. Мы в Еврогруппе будем пристально изучать отчеты по этим странам на заседании 11 и 12-го марта”, — говорит председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Но главный сюрприз участникам саммита преподнесла Ирландия: в Дублине заявили, что согласованные на прошлых встречах новые правила европейского экономического регулирования, которые с таким трудом последние месяцы продвигали Париж и Берлин, будут вынесены на всенародный референдум. Это означает, что под новым фискальным пактом, который и без того не обладает единогласной поддержкой среди членов ЕС, может стать одной подписью меньше.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.