Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Страны ЕС должны как можно скорее отдать Украине боеприпасы из своих складов.

[09:20 28 марта 2023 года ]

Страны ЕС должны как можно скорее отдать Украине боеприпасы из своих складов, в первую очередь калибра 155 мм, ведь российская агрессия против Украины будет продолжаться еще некоторое время.

“Прежде всего, мы должны сказать всем странам ЕС, что пора отдать Украине те боеприпасы, которые они сейчас имеют на своих складах. Речь идет о калибре 155 мм, но также о 120 мм и других калибрах. Государства-члены накопили боеприпасы, и мы призываем их предоставить эти боеприпасы как можно скорее, очень важно сделать это немедленно”, — заявил еврокомиссар по внутреннему рынку и услугам Тьерри Бретон во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким и министром национальной обороны Польши Мариушем Блащаком на предприятии Dezamet S.A. в Новой Дембе Подкарпатского воеводства Польши, где будут производиться боеприпасы для Украины, передает Укринформ.

Бретон подчеркнул, что ОПК стран ЕС должны увеличить мощности по производству боеприпасов, и его визит в Польшу на одно из предприятий по производству боеприпасов направлен именно на это.

Бретон отметил, что сейчас необходимо увеличивать производство боеприпасов, поэтому нужно подумать, достаточно ли для этого количество высококвалифицированных кадров.

Еврокомиссар подчеркнул, что польское предприятие Dezamet S.A. работает в три смены пять дней в неделю, а возможно, перейдет на производство в выходные дни. “Нам нужно увеличить наше производство, у нас есть соответствующий потенциал для этого, 11 государств-членов имеют такие заводы, которые могут участвовать в этой программе”, — подчеркнул еврокомиссар.

Он выразил надежду, что будет возможность увеличить производство боеприпасов благодаря сотрудничеству Еврокомиссии с этими государствами-членами. “Мы полны решимости увеличить в долгосрочной перспективе наши производственные мощности в Европе, чтобы наша оборонная промышленность производила их в масштабах, соответствующих текущей геополитической ситуации”, — подчеркнул Бретон.

В настоящее время около 20 стран ЕС и Норвегия присоединились к программе совместной закупки в этом году миллиона боеприпасов для ВСУ. Ожидается, что Польша станет одним из главных бенефициаров этой программы. Среди главных производителей боеприпасов, в которых сейчас нуждается Украина, есть польский завод Dezamet, входящий в состав Польской группы вооружений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.