Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Страховщик Рината убежал из Донецка

[10:45 21 июля 2014 года ]

На этой неделе страховая компания “АСКА” Рината Ахметова намерена перенести центральный офис из Донецка в Запорожье. Об этом сообщило сразу три источника на страховом рынке.

“У нас разработана такая программа и есть соответствующий приказ. Планируем перевести ключевых сотрудников, человек 40‑45. Лимиты для их обустройства на новом месте выделены”, — подтвердил информацию генеральный директор страховой компании “АСКА” Андрей Шукатко. По его словам, остальные специалисты СК, работающие в зоне АТО, либо ушли в отпуск, либо работают удаленно из других городов — Киева, Харькова, Бердянска, пишет Капитал.

“Мы решили перенести главный офис в другой город по двум причинам. Во-первых, в ходе АТО могут исчезнуть основные коммуникации (электричество, вода, интернет), без которых осуществлять страховую деятельность невозможно. Во-вторых, никто не дает гарантию, что боевых действий в городе не будет”, — отметил Шукатко.

“АСКА” — не первая донецкая компания, офис которой переезжает из зоны антитеррористической операции. Недавно компания ВУСО тоже перевела в Киев людей из центрального офиса в Донецке. Сколько именно сотрудников переехали в столицу, у этой компании выяснить вчера не удалось.

Страховщики пока не называют суммы затрат на переезд офисов из зоны антитеррористической операции. Оценочно, по словам Шукатко, для перевода центрального офиса крупной компании в другой город нужно потратить в месяц от 200 тыс. грн.

Если “АСКА” и ВУСО меняют прописку центральных офисов, то другие крупные продавцы страховок в этом регионе, бэк-офисы которых расположены в других городах Украины, перевозят из зоны АТО в безопасное место сотрудников региональных филиалов и отделений. “Мы приняли и внедряем программу помощи нашим сотрудникам, которые работают в Донецкой и Луганской областях. Для них открыли специальные вакансии в Киеве, Запорожье, Днепропетровске и Харькове. Часть людей уже переехали, часть еще определяется. Многие взяли отпуск”, — говорит вице-президент компании “АХА Страхование” Андрей Перетяжко. У этой компании в Донецкой области работает 8 отделений, в Луганской — 3, в целом по Донбассу — 250 агентов.

“Нефтегазстрах” перевел донецкое региональное управление в дежурный режим работы, а сотрудники компании “ИНГО Украина” из донецкого и луганского филиалов, а также северодонецкого центра обслуживания клиентов отправлены в оплачиваемый отпуск. Вынужденный отдых организовали своим специалистам и в компании “Эталон”. “Около половины сотрудников Донецкой и Луганской областей в настоящее время находятся в продолжительных оплачиваемых отпусках. Некоторые из них, исчерпавшие лимит оплачиваемого отпуска, — в отпусках за свой счет, — рассказали в пресс-службе компании “Эталон”. — Наше руководство также предоставляет сотрудникам возможность работать без привязки к их месту жительства. Например, одна из сотрудниц луганского офиса, в частном порядке временно переехавшая в Киев, начала работать в центральном офисе компании”.

Но есть и страховщики, которые не планируют смену донецкой прописки. Например, генеральный директор компании “Аско-Донбасс Северный” Евгений Матушевский сообщил, что планов по переводу бэк-офиса его компании из Донбасса в другой регион нет. “В тех филиалах и отделениях, которые расположены в зоне АТО, мы применяем принцип удаленного доступа сотрудников к рабочим местам. А в городах, которые уже освободили — Славянске, Краматорске, Красном Лимане ,— люди вернулись к обычному графику работы”, — подтвердил Матушевский. Это, по его словам, касается и центрального офиса компании, расположенного в недавно освобожденной Дружковке. “Но мы и не планировали переезжать из Дружковки, даже когда ее захватили. Просто обеспечили офис автономным электропитанием, водоснабжением и оборудовали надежный подвал, в котором можно работать”, — поделился Матушевский опытом ведения страхового бизнеса в условиях фактической войны. Он отмечает всплеск спроса на страховки в освобожденных городах Донбасса. “Хотя в целом, к сожалению, — констатирует страховщик, — идет спад объема собранных премий по итогам второго полугодия”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.