Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стоимость золота достигнет 2,3 тыс. долларов

[09:26 21 сентября 2011 года ]

Цена на золото к концу этого года может достигнуть 2000 долларов за тройскую унцию, а к концу 2012 года — составить 2300 долларов за унцию на фоне продолжающегося роста спроса на этот драгоценный металл со стороны инвесторов в качестве актива “тихой гавани”. Так полагает главный исполнительный директор Newmont Mining Corp. Ричард О'Брайн, передает “Интерфакс-Украина”.

“В ближайшие 5-7 лет мы продолжим наблюдать “бычий” тренд на рынке золота”, — сказал глава компании в интервью Bloomberg на Denver Gold Forum в Колорадо.

Ранее в этом месяце золото поставило новый ценовой рекорд и близко к тому, чтобы завершить 11-Й год подряд приростом стоимости, что станет самым продолжительным ралли, по крайней мере, с 1920 года.

Цена на золото с немедленной поставкой на лондонских торгах в понедельник опустилась на 1,8% — до 1788,68 доллара за унцию, а в сентября бы установлен новый рекорд — 1921,15 доллара за унцию.

В то время как золото с начала этого года подорожало на 25%, акции Newmont выросли в цене на 7,9%. Крупнейшая американская золотодобывающая компания пообещала акционерами привязать дивидендные выплаты к рыночной стоимости драгоценного металла.

В понедельник компания объявила, что по итогам года дивиденды могут составить 4,7 доллара на акцию. А квартальные дивиденды на акцию при этом будут повышены на 0,075 доллара при превышении золотом отметки в 1700 долларов за унцию, и еще на 0,025 долларов  — при стоимости выше 2000 долларов за унцию.

Эксперты банка HSBC повысили прогнозы цен на золото на ближайшие годы, отметив, что стоимость драгметалла будет расти на фоне долгового кризиса в еврозоне, геополитических рисков, а также недостатка альтернативных инвестиций, пишет Market Watch.

Прогноз стоимости золота на 2011 год повышен незначительно — до 1630 долларов за унцию по сравнению с предыдущим прогнозом в 1590 долларов за унцию, опубликованным 8 августа.

Прогноз цены драгметалла на 2012 год был увеличен на 25% — до 2025 долларов за унцию с 1625  долларов за унцию, на 2013 год — до 1850 долларов за унцию с 1550 долларов за унцию.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.