Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стоимость серебра достигла максимума

[10:12 17 сентября 2010 года ]

Серебро подорожало в четверг до максимума с 1980 года, передает “Интерфакс-Украина”.

Индивидуальные инвесторы раскупают серебряные американские и старинные монеты, а хедж-фонды вкладывают деньги в металл с середины года, пишет The Wall Street Journal. В результате только на этой неделе цена серебра выросла на 4,8%, а с начала года — на 23%, превзойдя повышение стоимости золота, которое подорожало всего на 16%.

По итогам торгов в четверг цена серебра составила 20,745 доллара за унцию, превысив прежний рекорд в 20,685 доллара за унцию, зафиксированный 15 октября 1980 года. Исторический максимум в 48,7 доллара за унцию был отмечен в январе 1980 года.

Цена золота также обновила рекорд 16 сентября, увеличившись на 0,4% — до 1271,9 доллара за унцию.

Ралли на рынке драгоценных металлов вызвано обеспокоенностью инвесторов, что бумажные деньги могут потерять свою стоимость, поскольку правительства сосредоточены на предотвращении очередного витка рецессии, отмечается в статье.

“У меня нулевая вера в американский доллар в будущем, — заявил американец Чэд МакНэир, инвестирующий в серебро. — Продолжая печатать деньги для спасения банков и компаний, мы продолжает разрушать доллар. Поэтому физические активы становятся последней надеждой”.

Он предпочитает серебро, потому что этот драгметалл пользуется как инвестиционным, так и промышленным спросом, поскольку используется при производстве электроники, ювелирных изделий и в фотографии.

По прогнозу Barclays Capital, к концу текущего года на рынке образуется профицит серебра в размере 4,48 тыс. тонн, поскольку добыча и вторичное производство металла превышает спрос. Однако глава отдела по связям с инвесторами Silver Wheaton Corp. Брэд Копп полагает, что подобная ситуация изменится после восстановления промышленного спроса.

Продажи американских серебряных монет в январе-сентябре, как ожидается, вырастут на 17%. В то же время за аналогичный период прошлого года показатель взлетел на 47%.

Это обусловлено тем, что из-за повышения цен некоторые покупатели переключили свое внимание на более дешевые старые монеты с 90%-ным содержанием серебра, которое правительство США чеканило до 1965 года. В результате доля этих монет в общем объеме продаж увеличилась до 35% с 22% в прошлом году.

Однако при нынешнем высоком уровне цен на серебро есть риск, что на рынок могут выйти новые поставщики, в результате чего на рынке сформируется тенденция к снижению, предупреждают аналитики.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.