Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стоимость новых морских контейнеров выросла на 27%

[13:54 29 июня 2010 года ]

Стоимость новых морских контейнеров выросла на 27% по сравнению с ценой на конец 2009 года и почти достигла максимального значения, зафиксированного в 1991 году. Об этом пишет Journal of Commerce,передает “Интерфакс-Украина”.

Сейчас один 20-футовый контейнер, согласно данным аналитического агентства Alphaliner, стоит порядка 2,75 тыс. долларов, в то время как в конце 2009 года его стоимость не превышала 2 тыс. долларов.

Несмотря на рост цен, спрос будет превышать предложение в пиковом сезоне, считают аналитики. Общемировое производство контейнеров может составить в этом году 1,5-2 млн TEU (эквивалент 20-футового контейнера) по сравнению с 4,2 млн TEU в пиковом 2007 году. Предполагается, что крупнейшие мировые производители контейнеров — китайская China International Marine Containers и сингапурская Singamas Container Holdings Limited — в этом году поставят на рынок 1,35 млн TEU. При этом заводы этих компаний способны произвести 3,5 млн TEU в этом году.

Один их крупнейших морских контейнерных операторов Maersk Line организует собственное производство контейнеров из-за ожидаемого их дефицита. Несмотря на это, компания уже приобрела 50 тыс. FEU (эквивалент 40-футового контейнера) и возобновила рейсы в Азию тех контейнеровозов, которые были выведены с линии.

Морские контейнерные перевозки из Азии в Европу выросли на 23% за первые пять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Количество контейнеров, перевозимых на этих маршрутах, выросло на 85 тыс. TEU с начала года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.