Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стоимость “Запорожстали” может составить 2 млрд. долларов

[09:24 16 апреля 2010 года ]

Оценочная стоимость металлургического комбината “Запорожсталь” находится в диапазоне $1,4-1,7 млрд., однако в случае сохранения высоких цен на прокат до окончания due diligence, которую проводят ОАО “Северсталь” (РФ), южнокорейская Posco и сталелитейная Arcelor Mittal, она может достигнуть $2 млрд., сообщил “Интерфакс-Украина” аналитик инвестиционной компании “БГ Капитал” Евгений Дубогрыз.

По его словам, наиболее вероятным покупателем “Запорожстали” на сегодняшний день является Posco.

Как отмечает аналитик, в конце 2009 года Posco располагала $5,8 млрд. наличности на балансе. При этом в текущем полугодии она должна погасить только $460 млн. долга. “Столь высокий объем свободной наличности свидетельствует о намерениях Posco в отношении покупок новых активов”, — полагает эксперт.

Кроме того, отмечает он, значительный интерес к “Запорожстали” проявляет “Метинвест” — крупнейший поставщик сырья (железная руда и кокс) для меткомбината. При этом, по его мнению, интерес “Метинвеста” во многом зависит от возможной цены запорожского комбината.

В то же время Дубогрыз отмечает, что как “Метинвест”, так и Posco располагают достаточными средствами для модернизации “Запорожстали”, в частности, замены мартеновских печей конверторами и частичной реконструкции прокатного передела.

Вместе с тем, добавил аналитик, Posco располагает развитой сбытовой сетью с развитым металлопотреблением и сможет обеспечить сбыт продукции “Запорожстали”.

Кроме того, эксперт прогнозирует, что покупка “Запорожстали” окажет позитивное влияние на два связанных с нею актива: “Запорожкокс”, который сможет нарастить объемы производства и продаж в результате увеличения производства “Запорожстали”, а также Запорожский завод металлоконструкций, который сможет стать одним из поставщиков на меткомбинат оборудования, необходимого для модернизации.

По оценке аналитика “Феникс Капитал” Александра Макарова, собственники “Запорожстали” смогут получить от ее продажи $1,2-$1,5 млрд.

Вместе с тем эксперт считает маловероятной покупку “Запорожстали” Posco. По его оценке, ранее компания не приобретала активы на рынках СНГ и за небольшие сроки (пару месяцев) вряд ли сможет принять решение о покупке.

По мнению Макарова, на покупку “Запорожстали” будут претендовать, в первую очередь, “Метинвест”, Arcelor Mittal и “Северсталь”. В частности, “Северсталь” может осуществить такую покупку в рамках российской экспансии на украинский металлургический рынок, хотя и пытается в настоящее время избавиться от убыточных активов в развитых странах, включая планируемую продажу итальянской Lucchini.

Относительно участия в покупке Arcelor Mittal А.Макаров отметил, что компания продолжает политику агрессивного расширения и даже в условиях пика кризиса в 2009 году, по слухам, планировала покупку ряда украинских предприятий.

По словам аналитика, “Метинвест” также заинтересован в наращивании своих мощностей в Украине согласно стратегии регионального лидерства и давно “присматривался” не только к “Запорожстали”, но и к Мариупольскому меткомбинату им. Ильича.

При этом эксперт отмечает, что на продажу выставляется не только непосредственно сам меткомбинат, но и другие металлургические активы: доля в Запорожском железорудном комбинате, “Запорожкоксе”, сеть металлобаз и ломозаготовительных предприятий.

Стоимость всех продаваемых активов аналитик оценивает в $1,8-2 млрд.

В итоге, по его мнению, потенциальные покупатели получат хоть и технологически отсталое, но вполне конкурентоспособное на мировом рынке предприятие благодаря более низкой себестоимости производимой продукции по сравнению с многими конкурентами.

По оценке Макарова, по сортаменту выпускаемой продукции “Запорожсталь” сможет органично дополнить продуктовые линейки “Метинвеста” и Arcelor Mittal, что выгодно для сбытовых структур холдингов.

Вместе с тем, по его словам, особенно экономически целесообразно поглощение меткомбината “Метинвестом”, который поставляет ему значительный объем железорудного сырья и контролирует основные объемы отгрузки кокса.

В то же время эксперт говорит, что проблемой для “Запорожстали” является необходимость модернизации производства, стоимость которой составляет порядка $2,5 млрд.

Как сообщалось со ссылкой на отраслевое агентство Steel Business Briefing., ОАО “Северсталь”, южнокорейская Posco, третий по величине производитель стали в Азии, и крупнейшая в мире сталелитейная компания Arcelor Mittal приступают к due diligence ОАО “Запорожсталь”.

При этом Posco официально подтвердила SBB, что изучает возможность покупки украинской компании и приступает к проведению due diligence, которое завершится в мае. Предложения будут рассматриваться в июне.

Как сообщалось ранее, основные акционеры “Запорожстали” намерены совместно продать 96,7% акций предприятия, в частности, ввиду сложностей в обеспечении его рентабельной работы из-за растущих цен на железорудное сырье и проблемами со сбытом продукции. Свои пакеты намерены продать Эдуард Шифрин, Алекс Шнайдер, Игорь Дворецкий, Артур Абдинов и Виталий Сацкий. Предприятием уже интересовались представители ArcelorMittal, также проявила заинтересованность в покупке “одна из южнокорейских металлургических компаний”.

“Запорожсталь” — одно из крупнейших в стране метпредприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей. Компании принадлежит около 29% в ЗАО “Запорожский железорудный комбинат”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.