Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стивидоры опровергают информацию СБУ о незаконной приватизации портовой инфраструктуры

[19:00 13 августа 2015 года ]

Украинские стивидорные компании опровергают информацию Службы безопасности Украины (СБУ) о неправомерной передаче им портовой инфраструктуры, наличии в их деятельности коррупционной составляющей, а также о неэффективности работы стивидоров, пишет Интерфакс-Украина.

Как отметил глава компании “Новолог” Александр Фоменко в ходе “круглого стола” на тему “Массовые проверки: зачем парализуется работа инвесторов в портах?” в Киеве в четверг, все договоры аренды действительны, заключены на законодательных основаниях и прошли проверку во всевозможных инстанциях.

“Мы как стивидорная компания ни в коей мере не будем препятствовать правоохранительным органам. Мы готовы к тому, что государство, например, предложит стивидорным компаниям другую форму инвестиционных отношений, пусть это будет концессия, еще какие-то формы, которые государство будет считать для себя надежными, защищенными. Вместе с тем инвестор также должен иметь гарантии, поскольку риски велики, особенно в ситуации, когда появляются какие-то непонятные вещи после, скажем, двенадцатилетней работы договора аренды”, — сказал он.

В свою очередь соучредитель группы компаний Orexim Юрий Будник добавил, что СБУ стала препятствием осуществления инвестиций в отрасль, созданию рабочих мест и будущих налоговых поступлений.

Кроме того, старший банкир ЕБРР, руководитель сектора инфраструктуры и энергетики в Украине Марк Магалецкий отметил, что портовая отрасль Украины является перспективной, одним из локомотивов роста страны, и упомянутое событие внесло большую неопределенность, поскольку имело в себе много негатива.

Присутствующий на мероприятии министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский напомнил о позиции министерства, которая состоит в том, что вся стивидорная деятельность в Украине должна быть частной, однако добавил, что СБУ имеет полное право проводить проверки на предмет контрабанды либо иных нарушений.

“Я надеюсь что ситуация с bad PR будет урегулирована”, — отметил министр, предложив в течение недели понаблюдать за ситуацией с целью оценки дальнейших действий.

Как сообщалось, Комитет Верховной Рады по транспорту обратился к главе Службы безопасности Украины Василию Грицаку с просьбой расследовать факты неэффективной работы стивидорных компаний в украинских портах, которые изложены в письме ведомства, адресованному премьер-министру и министру инфраструктуры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.