Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ставки по кредитам в Беларуси достигли 125%

[17:42 02 ноября 2011 года ]

Белорусские банки, специализирующиеся на розничном кредитовании, повысили полные (с учетом ежемесячной комиссии) ставки по потребительским кредитам до 100-125% годовых, свидетельствуют данные опроса, передает “Интерфакс-Украина”.

Этот уровень ставок сложился, в частности, в таких банках, как “Хоум Кредит банк” (входит в группу Home Credit) и Дельта банк (основной акционер — украинский бизнесмен Николай Лагун), которые обладают наиболее развитой сетью точек продаж в торговых центрах.

Характерно, что сотрудники call-центров этих банков крайне неохотно сообщают потенциальным заемщикам полную процентную ставку по кредитным продуктам, предпочитая информировать о номинальной сумме ежемесячного платежа. При этом потенциальным клиентам называются ставки на уровне 18-25% годовых и размер ежемесячной комиссии (около 4% от суммы основного долга).

Между тем ряд белорусских банков объявил о сокращении программ розничного кредитования с учетом растущих кредитных рисков. Так, с 1 ноября 2011 года Белгазпромбанк (основные акционеры — ОАО “Газпром” (РТС: GAZP) и Газпромбанк) временно приостановил действие ряда программ кредитования физлиц, а именно — кредитные программы на приобретение, строительство (реконструкцию) объектов недвижимости, на приобретение транспортных средств и некоторые программы кредитования на потребительские нужды.

“Мы полагаем, что в условиях роста ставки рефинансирования, роста стоимости привлекаемых кредитных ресурсов и существенного повышения процентных ставок по кредитам, на фоне роста стоимости товаров народного потребления и снижения платежеспособности населения, значительно возрастает платежная нагрузка физических лиц по содержанию кредитов. Полученные физическими лицами кредиты в больших суммах под высокие процентные ставки (на уровне 50% годовых) могут стать тяжелым бременем для кредитополучателей, которым в данный момент достаточно сложно объективно оценить свои финансовые возможности по погашению кредита”, — поясняет свое решение банк в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, в Белоруссии из-за беспрецедентной девальвации белорусского рубля инфляция на конец октября составила почти 85%, по оценке Минэкономики, по итогам года инфляция приблизится к 120%. С 14 октября ставка рефинансирования составляет 35% годовых, ставки на межбанковском рынке в конце октября сложились на уровне 50-52% годовых.

Между тем начисленная средняя заработная плата в Белоруссии в сентябре 2011 года составила 2,26 млн белорусских рублей (номинальный рост на 41,3% по сравнению с декабрем 2010 года), или 265 долларов (против почти 540 долларов в декабре 2010 года).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.