Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard and Poor's понизило рейтинги Великобритании

[09:50 22 мая 2009 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's пересмотрело прогноз по рейтингам Великобритании со “стабильного” на “негативный”, сообщается в опубликованном сегодня пресс-релизе S&P.

Одновременно аналитики агентства подтвердили долгосрочный суверенный кредитный рейтинг страны на уровне ААА, а также краткосрочный суверенный кредитный рейтинг на уровне А-1+. Оценка риска перевода и конвертации валюты (Transfer and Convertibility — T&C) для Великобритании установлена на уровне ААА.

Снижение рейтингов связано с тем, что, “даже несмотря на меры по дополнительному ужесточению финансового контроля, чистый долг правительства Великобритании может достигнуть 100% ВВП страны и остаться на этом уровне в среднесрочной перспективе”, пояснили в агентстве. Рейтинговые действия также отражают негативные прогнозы аналитиков по дефициту бюджета Великобритании в период с 2009 г. по 2013 г. и, соответственно, их мнение о том, насколько быстро может быть восстановлена доходная база государства. При этом в S&P учитывают, что расходы британского правительства на поддержку банковской системы могут составить от 100 млрд фунтов стерлингов (113,73 млрд евро) до 145 млрд фунтов стерлингов (164,9 млрд евро), то есть 7-10% от ВВП страны за 2009 г. “Эти факторы вместе взятые могут привести к удвоению государственного долга, который к 2013 г. может составить 100% ВВП, что будет явно противоречить рейтингу страны на уровне ААА”, — считают аналитики S&P.

В то же время аналитики полагают, что поддержку рейтингам Великобритании продолжат оказывать наличие многоотраслевой экономики, а также степень стабильности фискальной и монетарной политики страны, равно как и ее относительно стабильные товарный рынок и рынок труда.

При этом в агентстве отмечают, что государственный бюджет в Великобритании сокращается значительно быстрее, чем ожидали аналитики. Однако намерения властей в отношении ужесточения финансового контроля будут оставаться неясными до того времени, когда будет сформировано новое правительство после выборов 2010 г. “Рейтинги страны могут быть понижены, если мы придем к выводу, что после выборов планы нового правительства по консолидации бюджета не приведут к снижению государственного долга в среднесрочной перспективе”, — заключают в S&P. В то же время аналитики не исключают, что прогноз по рейтингам Великобритании в дальнейшем может быть вновь пересмотрен с “негативного” на “стабильный”, в случае если правительство примет меры по стабилизации бюджета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.