Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard & Poor's повысило прогноз рейтинга России

[18:30 21 декабря 2009 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) изменило прогноз рейтинга России с “негативного” на “стабильный”, сообщается в распространенном сегодня пресс-релизе агентства, передает РБК-Украина.

В то же время были подтверждены суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации: долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в иностранной валюте — на уровне BBB/A3, долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в национальной валюте — BBB+/A2. Оценка риска перевода и конвертации валюты для российских несуверенных заемщиков остается на уровне ВВВ.

“По нашим оценкам, бюджетные показатели, а также показатели баланса активов и обязательств будут постепенно улучшаться в результате стабилизации условий торговли Российской Федерации и возобновившейся приверженности руководства страны снижению дефицита бюджета в ближайшие годы”, — заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Фрэнк Гилл.

S&P ожидает, что первоначально предполагавшийся дефицит бюджета на уровне 8,3% ВВП в 2009 г. будет сокращен по меньшей мере на 1-2% ВВП. Более того, целевые показатели дефицита в 2010 г. и 2011 г. — 7,5% и 4,3% ВВП соответственно, которые заложены на основе консервативного сценария цен на нефть (в среднем 59 долл. за баррель), — также, по всей видимости, будут перевыполнены на несколько процентных пунктов ВВП. В отсутствие резкого падения цен на нефть — ниже 60 долл. за баррель — S&P ожидает, что бюджет будет исполняться с профицитом не позднее 2012 г.

Как следствие, в отсутствие дополнительных внешних стрессовых ситуаций S&P полагает, что к концу 2012 г. резервы России вернутся к уровню 2008 г. (в абсолютном долларовом выражении). “Мы полагаем, что это даст возможность Российской Федерации в обозримом будущем поддерживать позицию нетто-кредитора, даже если долговая нагрузка увеличится”, — отмечается в релизе S&P.

Вследствие резкого сокращения импорта и стабилизации основных экспортных цен на протяжении 2009 г. счет текущих операций Российской Федерации к концу этого года также будет профицитным (он составит немногим более 3% ВВП) и останется близким к сбалансированной позиции в обозримом будущем.

S&P считает, что банковская система будет по-прежнему сдерживать рост в среднесрочной перспективе, поскольку это — долгосрочное структурное препятствие для роста и иностранных инвестиций. В 2010-2012 гг. рост ВВП, по прогнозам, составит в среднем 3,5% по сравнению с 7% до кризиса. Экономическая деятельность остается весьма чувствительной к уровню цен на нефть. Производительность в сырьевом и несырьевом секторах останется на одном из самых низких в Европе уровней. Слабый сектор общественных услуг и коррупция косвенно усилят и без того значительные проблемы с демографией, которые в отсутствие реформ в конечном счете повлияют на финансы общественного сектора.

Прогноз “стабильный” отражает, с одной стороны, риски для финансов общественного сектора, чувствительного к уровню цен на нефть, необходимость дополнительных вливаний в финансовую систему, с другой — консервативную бюджетную политику. Рейтинги могут быть понижены, если руководство страны окажется неспособным ужесточить контроль за расходами в течение следующего бюджетного цикла.

И, напротив, большая приверженность проведению структурных экономических реформ, способных стимулировать более значительный приток инвестиций в реальную экономику и таким образом обеспечить экономический рост в долгосрочной перспективе, а также другие институциональные реформы, включая те, что связаны с решением демографических проблем, оказывающих значительное давление на финансы общественного сектора, может оказать позитивное влияние на рейтинги.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.