Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch подтвердило рейтинги Газпрома

[12:08 01 октября 2009 года ]

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (”РДЭ”) в иностранной и национальной валюте ОАО “Газпром” на уровне BBB. Об этом сообщили в пресс-службе рейтингового агентства.

Как передает ЛИГА, одновременно агентство подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг компании BBB и краткосрочный РДЭ F3. Рейтинг программы эмиссии долговых обязательств Gaz Capital S.A. подтвержден на уровне BBB. Прогноз по долгосрочным РДЭ — “Негативный”. Прогноз по долгосрочному РДЭ в иностранной валюте компании в отдельности расценивается Fitch как стабильный, однако этот прогноз находится на уровне “Негативный”, поскольку сдерживается суверенным рейтингом (BBB — прогноз “Негативный”).

“Рейтинги Газпрома отражают его позицию как ведущей компании в мире по добыче и поставкам газа, которая обеспечивает 18% общемировой добычи газа и 28,4% потребления газа в Европе по состоянию на 2008 г. Кроме того, “Газпром” выигрывает в сравнении с сопоставимыми международными и российскими нефтяными и газовыми компаниями за счет больших объемов запасов и высокого показателя кратности запасов”, — говорится в сообщении.

Другим благоприятным фактором в отношении Газпрома является то, что компании принадлежит газотранспортная система России, а также ее исключительное право на экспорт газа, добываемого в РФ.

Кроме того, рейтинги Газпрома принимают во внимание сильные финансовые позиции группы в сравнении с сопоставимыми компаниями в России и за рубежом (рентабельность по EBITDAR за 2008 год составляла 47,1%, а чистый левередж равнялся 0,8x).

Fitch отмечает, что группа получает невысокую выручку на внутреннем рынке в связи с продажами газа по регулируемым ценам. Хотя тарифы постепенно повышаются, и компания ожидает получить чистую прибыль в 2009 году, перспективы полной либерализации газового рынка к 2011 году являются более неопределенными. Газпром также сталкивается с риском по транзиту газа применительно к прибыльным экспортным продажам газа в Европу, хотя, как ожидается, в среднесрочной перспективе такой риск будет сглаживаться за счет строительства новых экспортных маршрутов, диверсификации в сегмент продаж сжиженного природного газа (СПГ) и расширения доступа к европейским газохранилищам.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.