Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard & Poor's понизило рейтинги Украины

[13:07 07 декабря 2012 года ]

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's в пятницу понизила долгосрочные суверенные рейтинги Украины с “BB-” до “B”. Об этом говорится в пресс-релизе рейтингового агентства, передает “Интерфакс-Украина”.

Прогноз рейтингов оставлен “негативным”.

Согласно сообщению, понижение долгосрочных кредитных рейтингов страны связано со значительными потребностями страны во внешнем финансировании, главным образом вследствие наступления сроков погашения кредитов Международного валютного фонда (МВФ).

“Даже в случае заключения соглашения с МВФ относительно предоставления Украине нового стабилизационного кредита существует большая вероятность невыполнения требований фонда в полной мере — подобно тому, как это происходило в 2010-2011 гг.”, — говорится в сообщении.

Кроме того, S&P подтвердило краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины на уровне “В”; в то же время рейтинг по национальной шкале понижен с “uaA+” до “uaA-”. Оценка риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков понижена до “В”, рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта, присвоенный выпускам приоритетных необеспеченных обязательств в иностранной валюте, подтвержден на уровне “4”.

По мнению экспертов S&P, в случае изменения условий на международных рынках либо настроений инвесторов правительство Украины может столкнуться с более высокой стоимостью заимствований и более сложными условиями привлечения финансирования в 2013 году по сравнению с прошлым годом.

По прогнозам S&P, расходы на обслуживание внешнего долга увеличатся с 6% в 2012 до 7% доходов бюджета в 2013 году. Кроме того, Национальный банк Украины (НБУ) в следующем году должен выплатить МВФ 3,5 млрд долларов гарантированного правительством долга.

При этом эксперты рейтингового агентства отмечают, что решение НБУ об обязательной конвертации валютной выручки экспортерами свидетельствует о нежелании правительства проводить политику более гибкого валютного курса.

Кроме того, по их мнению, вопросы повышения внутренних тарифов на газ, консолидации бюджета и более гибкого режима валютного курса могут привести к затягиванию переговоров о заключении соглашения с МВФ до 2013 года.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.