Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard & Poor's подтвердило рейтинг Киева

[09:37 26 июля 2012 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Киева на уровне “В-”, прогноз — “стабильный”, сообщается в пресс-релизе агентства, передает “Интерфакс-Украина”.

Аналитики S&P полагают, что Киев сможет рефинансировать значительный объем долговых обязательств, которые ему предстоит погасить в 2012 году, за счет размещения нового выпуска облигаций и продления сроков погашения банковских кредитов.

Стабильный прогноз отражает мнение экспертов о том, что город преодолеет пиковый уровень расходов на обслуживание и погашение долга в 2012 году, а текущие финансовые показатели Киева будут улучшаться в течение 2013 года на фоне восстановления экономического роста и поддержки со стороны государства.

Вместе с тем, в пресс-релизе отмечается, что рейтинг Киева отражает волатильность украинской системы межбюджетных отношений, ограничивающей финансовую гибкость города, высокий уровень расходов на обслуживание и погашение долга, крайне слабые показатели ликвидности, высокую долговую нагрузку и связанные с ней валютные риски.

Благоприятное влияние на рейтинг Киева оказывает роль города как административного и экономического центра Украины и достаточно диверсифицированная экономика с высоким уровнем благосостояния (уровень доходов населения в несколько раз выше среднего по стране).

По прогнозам экспертов, восстановление экономического роста поспособствует увеличению налоговых доходов, а сохранение значительных объемов межбюджетных трансфертов вместе со взвешенной политикой в отношении расходов в 2012-2013 гг. помогут консолидировать финансовые показатели Киева. “Это позволит городу выполнить бюджет с текущим профицитом в размере 2-4% текущих доходов. После прохождения пикового уровня капиталовложений, связанного с проведением Евро-2012, дефицит бюджета снизится с 10% совокупных доходов в 2011-м до 5% в 2012 году и 2-3% в 2013-2014 гг.” — говорится в пресс-релизе.

Аналитики ожидают, что совокупный долг Киева по-прежнему будет подвержен валютному риску и в среднесрочной перспективе останется выше значительного уровня 60% текущих доходов в 2012-2014 гг.

Вместе с тем эксперты прогнозируют, что показатели денежных доходов населения города будут вдвое выше средних по стране, а уровень безработицы останется самым низким в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.