Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard & Poor's подтвердило рейтинг Днепропетровска

[08:44 11 октября 2010 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг на уровне “B-” и рейтинг по национальной шкале “uaBBB-”, присвоенные ранее Днепропетровску, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в сообщении агентства в пятницу, прогноз по рейтингам — “стабильный”.

“Уровень рейтингов отражает условные обязательства города, связанные с коммунальными предприятиями, низкую финансовую гибкость города, высокую концентрацию его экономики. Влияние этих неблагоприятных факторов компенсируется отсутствием у города прямого долга (в настоящее время), а также положением Днепропетровска как третьего по величине города Украины”, — отмечает S&P.

Агентство указывает, что несмотря на некоторую стабилизацию ситуации с просроченной кредиторской задолженностью городских предприятий теплоснабжения и транспорта к концу 2009 года, финансовое положение коммунальных предприятий остается долгосрочной проблемой.

“Это происходит главным образом из-за того, что в целом размер выплат, по-прежнему, значителен и по состоянию на конец сентября 2010 года составляет более 25% совокупных доходов городского бюджета”, — отмечается в документе.

По мнению S&P, некоторое оживление экономики и положительное влияние новой редакции Бюджетного кодекса будут поддерживать уровень доходов города в среднесрочной перспективе. “Сдержанная политика города в отношении расходов, вероятно, будет способствовать стабилизации финансовых показателей и исполнению бюджета с умеренным профицитом и лишь незначительным дефицитом с учетом капитальных расходов”, — считает агентство.

По его данным, долго готовившееся размещение среднесрочных облигаций, вероятно, не состоится в 2010 году вследствие запрета Министерства финансов на выпуск муниципальных облигаций, однако в силу значительных потребностей в капиталовложениях и предполагаемого улучшения рыночных условий этот выпуск планируется на 2011 год.

“Мы ожидаем, что прямой долг города в 2011-2012 годах вырастет до умеренных значений, а расходы на его обслуживание и погашение составят небольшую величину — менее 1-2%. По нашей оценке, совокупный долг не превысит 10% доходов бюджета в среднесрочной перспективе”, — говорится в сообщении. При этом в полный долг города S&P включает также гарантию по кредиту Европейского банка реконструкции и развития и несколько кредитов, выданных коммунальным предприятиям города.

Агентство также указывает, что Днепропетровск имеет слабую экономику, отличающуюся высокой концентрацией в черной металлургии и машиностроении. После резкого и продолжительного сокращения объемов промышленного производства, обусловленного падением мирового спроса и цен на сталь в 2008-2009 годах, в 2010-2011 годах, по всей видимости, начнется восстановление экономики, прогнозируют эксперты S&P.

По их данным, по состоянию на 30 сентября 2010 года уровень ликвидности города был умеренным и составлял около 65 млн грн, что эквивалентно лишь двухнедельным текущим расходам Днепропетровска. Для покрытия временных кассовых разрывов Днепропетровск, как и другие украинские города, имеет доступ к кредитам Государственного казначейства сроком на три месяца, хотя до сих пор город их не использовал.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.