Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard&Poor's прогнозирует снижение курса гривни

[18:10 21 февраля 2014 года ]

На снижение курса гривни будет влиять политическая нестабильность и возросший спрос со стороны населения. Об этом говорится в комментарии международного рейтингового агентства Standard&Poor's, передает УНИАН.

“Учитывая значительный дефицит Украины по счету текущих операций, на фоне повышенного спроса населения на иностранную валюту с ноября 2013 года и отсутствия перспектив урегулирования политического кризиса в ближайшее время, мы прогнозируем снижение курса гривни с 8 грн за $1 в 2013 году до 10 грн за $1 в 2014 году”, — говорится в сообщении.

Аналитики агентства отмечают, что вероятность принудительной девальвации гривни существенно повысилась.

“Поскольку более половины государственного долга составляют валютные обязательства, значительная девальвация национальной валюты может еще больше ослабить способность правительства обслуживать и погашать долговые обязательства. Потенциальные масштабы девальвации также возросли, принимая во внимание меры правительства по поддержке валютного курса: только в январе 2014 года НБУ израсходовал на поддержку национальной валюты $1,7 млрд валютных резервов”, — говорится в сообщении агентства.

Напомним, официальный показатель курса гривни, заложенный при расчете госбюджета на 2014 год, составляет 8,4—8,5 грн за доллар.

Ранее международное рейтинговое агентство Standard&Poor's снизило суверенный кредитный рейтинг Украины до преддефолтного уровня CCC (с CCC+) с “негативным” прогнозом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.