Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стало известно о позволяющей избежать многомиллиардных штрафов сделке “Газпрома” с Евросоюзом

[14:15 14 октября 2016 года ]

“Газпром” и Европейский союз в конце октября договорятся о новых условиях поставки газа, которые позволят компании избежать многомиллиардных штрафов, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Правительство России, руководство “Газпрома” и Европейская комиссии активно ведут переговоры для разрешения конфликта между антимонопольным регулятором ЕС и российской компанией. “Газпром”, по утверждению европейской комиссии, мешает конкуренции на европейском газовом рынке и искусственно занижает цены на рынках Восточной Европы.

Если стороны смогут прийти к договоренности, “Газпром” изменит свой подход к бизнесу и избежит многомиллиардных штрафов, пишет WSJ. Источники издания добавляют, что еще ничего не решено, план может измениться и “все может пойти наперекосяк”. Издание подчеркивает, что российское правительство принимает активное участие в переговорах. Если все условия будут урегулированы, внедрение новых принципов в торговлю “Газпрома” с другими странами может занять несколько недель.

Первые обвинения против “Газпрома” ЕС выдвинул в 2011 году. В 2014 году стороны были близки к урегулированию спора, но из-за конфликта на Украине, присоединения Россией Крыма, переговоры остановились. В апреле 2016 года ЕС выдвинул против “Газпрома” официальные обвинения. FT тогда писала, что компании может грозить штраф до 10% годового оборота в Европе.

Согласно этим обвинениям, российская компания нарушила антимонопольное законодательство в восьми странах Европейского союза. Компанию обвинили в нарушении законов о разделе рынка, установлении несправедливых цен на газ и в препятствовании закупкам топлива у независимых поставщиков. Например, “Газпром” ограничивал право стран реэкспортировать газ в другие страны. Регулятор также выступает против привязки цен на газ к стоимости нефти.

В рамках соглашения с ЕС “Газпром” должен будет отвязать цены на газ от нефти. Комиссия  может разрешить “Газпрому” выставлять различные цены в зависимости от стран, но регулятор и российская компания все еще договариваются о формировании цен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-10-15 10:25:41] [ Аноним с адреса 176.36.107.* ]

Предыдущий комментарий: не в бровь, а в глаз !

[2016-10-14 15:00:35] [ Аноним с адреса 188.165.150.* ]

То есть ЕС требует от Газпрома повысить цены на газ для восточной европы. А то восточноевропейские компании еще сохраняют конкурентоспособность на европейском рынке. Какая прелесть.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.