Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стали известны подробности дела против Вадима Новинского, открытого по факту хищения имущества сети “Амстор”

[09:30 11 марта 2021 года ]

Противоправное завладение имуществом сети супермаркетов “Амстор”, в котором подозревается партнер Рината Ахметова по “Метинвесту”, могло нанести ущерб бюджету более чем на 2 млрд гривен, пишет РБК-Украина.

Дело о хищении имущества бывшей сети супермаркетов “Амстор” довлеет над Вадимом Новинским с 2014 года. Именно в декабре 2014 года компании группы “Амстор” начали менять владельцев. События сопровождались силовыми захватами.

Впоследствии суды определили, что супермаркеты были захвачены незаконно. Государственному регистратору подали поддельные документы, собрание акционеров никогда не проводилось. Когда суд принял решение, магазины уже были выведены по договорам субаренды на новые компании.

Печерский суд арестовал здания, и запретил их использовать, но схема продолжала работать — “Амстор” не получал за аренду ничего, оборудование оформили на новое юридическое лицо — “Амстор ритейл Трейд”.

В результате сеть прекратила существование, вместо “Амстор” начали открываться маркеты других брендов. Они платили за аренду магазинов, но платили уже не “Амстору”, а компаниям-прокладкам, связанным с Новинским, утверждают журналисты.

Сейчас, по данным “Watchdogs”, расследование дела умышленно затягивается. В частности, подследственность перешла в район, тогда как досудебное расследование должно быть у НАБУ (поскольку фигурантом производства является действующий народный депутат).

Напомним, 10 декабря генеральный прокурор Ирина Венедиктова открыла уголовное производство против депутата Верховной рады Вадима Новинского (внефракционный). Уголовное производство открыто 24 сентября во исполнение решения Печерского районного суда Киева.

Заявление в суд с просьбой открыть дело против Новинского подало ООО “Гратант”, которое утверждает, что депутат противоправно завладел имущество сети супермаркетов “Амстор”, в том числе залоговым и ипотечным имуществом “Укрэксимбанка”.

Как известно, в сентябре 2019 года Верховная рада отменила депутатскую неприкосновенность, но уголовное производство против нардепа теперь может открыть только генеральный прокурор.

Ранее в Генеральной прокуратуре также расследовали дело в отношении Вадима Новинского, который мог быть причастен к незаконному лишению свободы митрополита Александра Драбинко. При этом Новинский по делу проходил в качестве свидетеля, а летом 2019 года дело закрыли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.