Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сталелитейные мощности в КНР растут, несмотря на заявленное закрытие старых заводов

[13:45 23 августа 2019 года ]

Мощности по выплавке стали в Китае достигнут пика в 2019 г. — с такой оценкой выступило агентство S&P Global Platts. Как передает портал “Металлоснабжение и сбыт” со ссылкой на аналитиков Platts, в 2019-2020 гг. ввод в строй новых предприятий будет проводиться более интенсивно, чем закрытие старых.

В последние годы в Китае действует порядок, согласно которому строительство новых линий по производству стальной продукции может осуществляться только в обмен на закрытие таких же или еще больших мощностей. В частности, на 2019 г. запланирован ввод в эксплуатацию мощностей по выплавке 51,1 млн. т стали, а 51,9 млн. т должны быть ликвидированы.

Однако в Platts обращают внимание на то, что закрывающиеся предприятия в последнее время и так простаивали. Поэтому фактически выведено из эксплуатации будет только 16,2 млн. т годовых мощностей. Это даст прирост на 34,9 млн. т, до 1,18-1,20 млрд. т в год.

Впрочем, в дальнейшем закрываться, в основном, будут действующие мощности. В 2020 г. из 91,2 млн. т, предназначенных к ликвидации, бездействуют в настоящее время только около 12 млн. т. При этом введено в строй будет 91,9 млн. т новых мощностей.

По данным Platts, в 2021 г. в Китае планируется завершить возведение конвертеров и электродуговых печей совокупной производительностью 21,7 млн. т в год, в 2022 г. — 21,1 млн. т и в 2023 г. — 7,8 млн. т. Примерно столько же мощностей предполагается закрыть. Впрочем, в ближайшие годы не исключен запуск новых проектов.

Как отмечает Platts, прирост производительности в китайской металлургической промышленности возникнет и вследствие замены старого оборудования более эффективным. За счет строительства более крупных доменных печей, повышения доли металлолома и высококачественного железорудного сырья в шихте выплавка стали при тех же номинальных мощностях может возрасти на 10-20%.

В то же время, аналитики Platts прогнозируют дальнейшее расширение конечного потребления стальной продукции в Китае в 2019-2020 гг. Благодаря этому избытка предложения на местном рынке не должно возникнуть.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.