Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Средняя цена земли сельхозназначения упала ниже тысячи долларов

[16:50 05 августа 2021 года ]

Средняя стоимость земли сельхозназначения в Украине по состоянию на 1 августа составляет 26,8 тыс. грн/га, что практически соответствует показателю средней нормативной денежной оценки по стране и значительно ниже ранее названной Министерством аграрной политики и продовольствия цифры в 40 тыс. грн/га. Такие сравнительные данные ассоциацией “Украинский клуб аграрного бизнеса” в Facebook.

Как сообщается, на 1 августа средняя стоимость 1 га земли оказалась самой высокой в Киевской (38 тыс. грн), Закарпатской (37 тыс. грн), Одесской (33 тыс. грн), Житомирской (32 тыс. грн) и Хмельницкой (31 тыс. грн) областях. При этом дешевле всего участки сельхозназначения продаются в Запорожской (17 тыс. грн), Херсонской и Черновицкой (по 19 тыс. грн), Волынской (21 тыс. грн), Львовской (22 тыс. грн), Николаевской и Винницкой (по 23 тыс. грн).

Средняя цена на землю практически соответствует ее средней нормативной денежной оценке.

Согласно данным Минагрополитики, за первый месяц рынке земли средняя цена за украинский гектар составляет 40 тыс. грн. В расчет бралась общее количество зарегистрированных сделок и их цена.

“Мы провели анализ данных Госгеокадастра “Мониторинга земельных отношений”, в результате которого выделили сделки по отчуждению земель с/х назначения, площадь которых менее 1 га и цена такого гектара достигает 700 тыс. грн. Такие участки обычно находятся в Киевский, Одесской и Львовской областях. Очевидно, что на таких земельных участках находятся элитные дома или они приобретаются для инвестирования в строительство, а не сельское хозяйство. Поэтому, чтобы определить объективную цену товарных с/х земель мы брали для расчета цену отчуждения пашни площадью более 1 га, — расскзала эксперт по земельным вопросам УКАБ Эллина Юрченко.

Ранее сообщалось, что с начала запуска рынка земли 1 июля уже зарегистрировано 4 117 земельных сделок.

1 июля в Украине официально стартовал рынок земли. До 2024 года покупать сельскохозяйственную землю смогут только граждане Украины с ограничением в 100 гектаров. Закон о рынке земли запрещает покупать землю иностранцам. Вопрос продажи земли лицам без украинского гражданства и иностранцам будет решаться только на общенациональном референдуме. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.