Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спрос на наличную валюту упал в 2,7 раза

[14:24 06 декабря 2012 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) констатирует значительное снижение спроса населения на иностранную валюту. Об этом глава НБУ Сергей Арбузов сообщил в интервью изданию “Эксперт”, передают “Украинские новости”.

“По нашим оперативным данным, чистый спрос на иностранную наличную валюту со средины ноября неуклонно снижается. За последние полторы недели он уже упал в 2,7 раза, вернувшись к июньскому уровню. Не исключено, что при сохранении такой динамики мы валюту еще и покупать будем”, — сказал он.

При этом Арбузов возразил, что норматив касательно обязательной продажи 50% валютной выручки экспортерами может привести к обратному эффекту, а именно прекращению поступления валюты в Украину.

“Не боюсь, и имею для этого достаточные основания. Обязательная продажа валютных поступлений — хорошо известный инструмент, который содействует ритмичному поступлению валюты на внутренний рынок. Для Украины этот инструмент не новый”, — добавил банкир.

Кроме того, глава НБУ прогнозирует активизацию рефинансирования банковского сектора в начале 2013 года.

“Это одно из наиболее важных направлений нашей работы. Полагаю, что в начале следующего года рефинансирование банковского сектора активизируется”, — подчеркнул он.

Арбузов уточнил, что речь идет о предоставлении рефинансирования банкам, которые будут кредитовать реальный сектор экономики.

В то же время, по словам главы НБУ, банкам, которые занимаются валютными спекуляциями, не следует рассчитывать на рефинансирование.

Как сообщалось, Национальный банк связывает значительное отрицательное сальдо своих интервенций на межбанке в октябре с повышенным спросом населения на иностранную валюту в предвыборный период.

По данным НБУ, в октябре банки купили у населения 1 171,1 млн долларов, продали — 3 340,4 млн долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.