Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спрос на наличную валюту будет расти

[10:36 11 ноября 2011 года ]

Спрос на наличную иностранную валюту в ноябре-декабре будет умеренно расти на фоне разрастающегося долгового кризиса в Италии и замедления темпов роста украинской экономики. Так считает считает руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко, передает РБК-Украина.

“Однако, спрос будет ниже сентябрьского показателя, и будет сдерживаться административными мерами. В этих условиях вероятно продолжение некоторого снижения ЗВР НБУ к концу года — до 32,9 млрд долларов. Это делает возможной умеренную девальвацию гривны. Однако регулятор, скорее всего, будет пытаться понизить реальный обменный курс гривны за счет низких темпов инфляции, оставив при этом номинальный курс гривны по отношению к доллару неизменным”, — прогнозирует эксперт.

По его словам, хотя спрос на наличную иностранную валюту в октябре значительно упал, однако, в условиях нестабильности на финансовых рынках и замедления мировой экономики остается существенным.

“Объем купленной населением валюты понизился на 31,77% до 2,4516 млрд долларов, проданной — на 30,49% до 1,0426 млрд долларов. Чистое сальдо покупок валюты сократилось на 32,69% до 1,409 млрд долларов. Часть его, вероятно, ушла на черный рынок, другая часть пока перенесена на будущее. Благодаря тому, что население в октябре увеличило банковские депозиты в иностранной валюте на 310,2 млн долларов наличной иностранной валюты вне банковской системы в октябре стало больше на 1098,8 млн долларов против 2082,5 млн долларов в сентябре. Снижение спроса на наличную валюту в прошлом месяце также привело к сокращению объемов интервенций НБУ по поддержке гривны, хотя они и остались на достаточно высоком уровне -1831,1 млн долларов против 2559,2 млн долларов в сентябре. ЗВР Нацбанка в октябре снизились на 777,67 млн долларов до 34,1623 млрд долларов”, — отметил Івченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.