Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спрос на жилье вырастет на 30%

[12:02 10 июня 2010 года ]

АО “Холдинговая компания “Киевгорстрой” (Киев) поддерживает намерение правительства освободить работы по строительству жилья от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и отмечает, что это положительно повлияет не только на строительную, но и смежные отрасли. Об этом сообщил президент компании Василий Можар, передает “Интерфакс-Украина”.

“Кабинет министров одобрил проект нового Налогового кодекса, подразумевающий, в том числе, и снижение налогового давления на застройщиков. Принятие такой нормы позитивно скажется на всей строительной отрасли и на смежных отраслях”, — приведены слова Можара в сообщении пресс-службы холдинга.

По мнению президента “Киевгорстроя”, отмена НДС поспособствует оживлению рынка недвижимости и позволит улучшить ситуацию с занятостью населения в Украине, так как одно рабочее место в строительстве генерирует создание трех-пяти рабочих мест в целом по экономике.

“Отмена НДС на жилищное строительство приведет к повышению спроса на 30%, по предварительным оценкам, и суммарно компенсирует потерю НДС в гораздо большем объеме через другие отрасли промышленности”, — подчеркнул президент “Киевгорстроя”.

В.Можар добавил, что отмена НДС будет способствовать стабилизации цен. “Все зависит от того, как быстро будет принят Налоговый кодекс. Если задание президента Виктора Януковича — войти в 2011 год с Налоговым кодексом — будет выполнено, то уже через несколько месяцев мы сможем наблюдать серьезную активизацию на рынке недвижимости”, — сказал он.

“Строительная отрасль является одной из наиболее пострадавших от кризиса отраслей украинской экономики. Снижение налогового давления — эта та государственная поддержка, которая сегодня жизненно необходима”, — добавил Можар.

ХК “Киевгорстрой” создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации “Киевгорстрой” в 1994 году путем объединения в его уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов. 80% акций холдинга принадлежат киевской территориальной общине.

На сегодняшний день в холдинг входят 40 открытых акционерных обществ, в которых “Киевгорстрой” владеет от 26% до 30% акций, шесть дочерних предприятий и 51 предприятие — на правах ассоциированных членов.

По итогам 2009 года ХК “Киевгорстрой” как заказчик и генподрядчик ввела в эксплуатацию около 360 тыс. кв. м жилья, что составляет 48% от общего объема жилищного строительства в Киеве и 22% — в Украине. В 2009 году предприятия холдинга выполнили строительных работ на 2,9 млрд грн.

“Киевгорстрой” выступает генеральным подрядчиком реконструкции Национального спортивного комплекса (НСК) “Олимпийский” в Киеве, который после ввода в эксплуатацию в июне 2011 года получит статус стадиона категории “элит”.

“Киевгорстрой” в 2009 году сократил чистую прибыль вдвое по сравнению с 2008 годом — до 11,816 млн грн, чистый доход — на 23,9%, до 2,146 млрд грн.

Холдинг “Киевгорстрой” намерен в 2010 году увеличить объем введенного в эксплуатацию жилья на 42,2% по сравнению с 2009 годом — до 310 тыс. кв. м, в частности, в Киеве планируется построить 260 тыс. кв. м, в регионах — 50 тыс. кв. м.

Уставный капитал АО “Холдинговая компания “Киевгорстрой” на конец 2009 года составлял 16,535 млн грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.