Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спотовые цены на железную руду могут снизиться на 30%

[10:40 23 апреля 2010 года ]

Спотовые цены на железную руду, достигшие максимума за 21 месяц, могут в ближайшие недели понизиться на 30%, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на аналитический отчет UBS.

Спотовые цены на индийскую руду с 63%-ным содержанием железа могут снизиться до 130 долларов за тонну (включая фрахт до Китая), полагают эксперты инвестбанка. По данным Metal Bulletin, на неделе, закончившейся 16 февраля, цены находились вблизи уровня в 186  долларов за тонну.

На фоне роста спроса на сталь и увеличения закупок сырья китайскими сталеварами железная руда подорожала с начала 2010 года на 38%. По словам автора отчета UBS Тома Прайса, сейчас понижающее влияние на цены может оказать целый ряд факторов. Один из них — возможный переход китайских властей к более агрессивному сдерживанию перегрева экономики. Кроме того, давление на цены могут оказать ужесточение регулирования и чрезмерный рост издержек сталелитейных компаний, полагает эксперт. При этом, по его мнению, акции австралийских Fortescue Metals (третий по объемам экспортер австралийской железной руды, 5% которого принадлежат российскому ММК) и Gindalbie Metals могут на какое-то время пойти вниз, что сделает их привлекательными для покупки.

В то же время, по словам аналитика Macquarie Group Грэма Трэйна, чьи слова приводит агентство, производство стали в Китае в 2010 году может составить 640 млн. тонн — на 13% выше, чем в рекордном 2009 году. С учетом восстановления спроса в других странах цены на железную руду останутся выше 120 долларов за тонну, полагает Трэйн, напоминая, что предложение индийской руды во II-III кварталах года традиционно снижается из-за сезонного фактора. Так, экспорт сырья из штата Гоа (составляет около 38% от общеиндийского) обычно прекращается в конце июня с началом сезона дождей. В 2009 году доля индийской руды в китайском импорте составляла 17%, передает “Интерфакс-Украина”.

В 2010 году крупнейшие поставщики железной руды заявили о переходе от годовых контрактных цен к поквартальному ценообразованию с привязкой к спотовым ориентирам. Как сообщалось, индикативные цены, установленные BHP и Vale на апрель-июнь 2010 года по итогам переговоров с японскими сталелитейными компаниями, выше прошлогоднего бенчмарка примерно на 90%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.