Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спотовые цены на железную руду достигли максимума

[13:38 02 марта 2010 года ]

Горнодобывающие корпорации BHP Billiton, Rio Tinto и Fortescue Metals за год могут терять около 20 млрд долларов выручки из-за того, что продают австралийскую железную руду не по спотовым ценам. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитиков Goldman Sachs JB Were, передает “Интерфакс-Украина”.

“Ни одна из компаний ни на одном рынке не получает за свою железную руду цену, близкую к рыночной”, — пишут авторы отчета, отмечая, что для производителей естественно искать любые пути для изменения ситуации.

В феврале мировые лидеры по добыче железной руды — британо-австралийская BHP и бразильская Vale — объявили, что цены на поставку сырья по долгосрочным контрактам на этот год должны отражать взлет цен на рынке. Спотовые цены на австралийскую железную руду в Китае сейчас более чем вдвое превышают контрактные (61 доллар за тонну).

Исходя из того, что BHP Billiton, Rio Tinto и Fortescue добывают около 400 млн тонн железной руды в год, разница в ценах в 50 долларов за тонну соответствует 20 млрд долларов потерянной годовой выручки, что прямо отражается на прибылях, дивидендах, лицензионных и налоговых отчислениях, говорится в отчете.

Сложившаяся за 40 лет глобальная система установки цен на поставку железной руды по годовым контрактам была нарушена в прошлом году, когда поставщики сырья отказались удовлетворять требование китайских сталелитейщиков о 33-процентном снижении цен на фоне глобальной рецессии.

Спотовые цены на железную руду в Китае, который является крупнейшим мировым потребителем этого сырья, поднялись на прошлой неделе до максимального более чем за год уровня на рекордном спросе со стороны национальной сталелитейной отрасли. Стоимость 62%-ного концентрата с доставкой в китайский порт Тяньцзинь превысила 133 доллара за тонну.

BHP в последние шесть месяцев минувшего года получала за свою руду более высокую цену, чем Rio Tinto, так как продавала больше сырья вне долгосрочных контрактов. При этом себестоимость добычи у нее также была выше, цитирует агентство аналитика Goldman Sachs JB Were. По оценке авторов отчета, средняя цена BHP за тонну руды без фрахта во втором полугодии 2009 года составила 64,82 доллара, тогда как Rio продавала свое сырье в среднем по 57,18 доллара.

В январе BHP сообщила, что во втором полугодии 2009 года 46% добытой ей западноавстралийской руды было продано по краткосрочным договорам.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.