Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спонсор Александра Лукашенко бежал в Эмираты

[10:52 05 декабря 2011 года ]

Миллиардер Владимир Пефтиев, которого еще называют “главным кошельком” семьи президента Александра Лукашенко, бежал и скрывается в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Это утверждают источники в правоохранительных органах Беларуси, передает ТСН.

Пефтиев покинул Беларусь после ареста другого “семейного” олигарха Лукашенко, банкира Виктора Шевцова. Как утверждают источники независимых интернет-ресурсов, Пефтиев вылетел в Абу-Даби в начале ноября и до сих пор не вернулся.

По сведениям близких к нему людей, ранее Пефтиев был задержан вместе с еще одним олигархом, владельцем Трастбанка Виктором Шевцовым.

Однако впоследствии Пефтиева отпустили. Шевцову повезло меньше: он до сих пор остается в следственном изоляторе КГБ, ему ставят в вину кражу арматуры на строительстве в Венесуэле.

Активы Пефтиева работают во многих отраслях, однако основной доход приносит поставка вооружений. Возглавляемая им компания “Белтехэкспорт” — официальный оператор белорусского правительства по внешним поставкам спецтехники. Дочерняя компания — BelTechExport FZE — зарегистрирована как раз в Абу-Даби.

Впрочем, в других географических широтах белорусского олигарха не очень-то и ждут: 20 июня руководители внешнеполитических ведомств стран ЕС включили Пефтиева и его компании “Белтехэкспорт”, “Белтелекоммуникации” и “Спорт-пари” в “черный” список, запретив бизнесмену въезд в Евросоюз и заморозив его активы в европейских банках.

Экономический обозреватель Марк Бернштейн уверен, что Лукашенко решил основательно прошерстить своих “меценатов”.

Обвинения в экономических преступлениях — простейший способ опустить благополучных людей на землю. Через белорусские тюрьмы прошли десятки крупных бизнесменов страны, счет тех, кто побывал за решеткой среди средних и мелких предпринимателей идет на сотни. После освобождения только единицы рискуют вновь взяться за старое, абсолютное большинство предпочитает начинать с нуля за пределами Беларуси.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.