Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совладелец “Козырной карты” просит убежище в Хорватии

[09:48 27 февраля 2013 года ]

Совладелец крупнейшей в стране сети ресторанов “Козырная карта” Андрей Задорожный просит предоставить ему политическое убежище в Хорватии, пишет “Коммерсант-Украина”.

Андрей Задорожный 25 января подал жалобу в Конституционный суд Хорватии с просьбой отменить решение о его экстрадиции в Украину, говорится в обращении Хорватской организации Хельсинкской группы к министру юстиции страны Орсату Миленичу. Бизнесмен просит отменить соответствующее решение Окружного суда Виковаре от 18 сентября 2012 года.

Защита уже оспаривала решение в Верховном суде Хорватии, но тот отклонил апелляцию. “Нет никаких доказательств, позволяющих сомневаться, что заявитель совершил уголовное преступление”, — сказано в решении суда.

В Украине Андрея Задорожного обвиняют в финансовых махинациях. СБУ утверждает, что в 2007 году бизнесмен взял в Родовид Банке кредит на 5 млн. долл. под залог одного из ресторанов сети “Козырная карта” — “Дежавю”. Но в 2009 году произошла замена залога, и вместо ресторана были внесены фиктивные документы на земельный участок в Киевской области. В июле прошлого года Андрей Задорожный был объявлен в международный розыск и задержан в Хорватии. Сейчас дело ведет Главное следственное управление МВД.

Уголовное преследование Андрея Задорожного связано с посягательствами на его бизнес, утверждает адвокат Задорожного Александр Тищенко. Согласно его письму, с января 2010 года господину Задорожному стали поступать предложения от незнакомых лиц, ссылающихся на “влиятельных людей в Украине” и требующих передать им около половины сети ресторанов “Козырная карта”. “Сначала это были устные угрозы, переданные через друзей и родственников. Позже, когда он отказался от такого предложения, на него начали оказывать давление через правоохранительные органы”, — утверждает Тищенко.

Между тем, как утверждают его партнеры по бизнесу, в “Козырной карте” Андрей Задорожный владеет лишь несколькими ресторанами, а также 10% одноименной управляющей компании.

В поддержку Задорожного выступили глава комитета Верховной рады по вопросам топливно-энергетического комплекса (”Батькивщина”) Николай Мартыненко и глава партии “Удар” Виталий Кличко. Кличко заявляет, что “знает этого человека давно и только с положительной стороны”. Источник, близкий к Андрею Задорожному, утверждает, что ранее Виталий Кличко через партнеров участвовал в бизнесе “Козырной карты”.

Источник в МВД, знакомый с материалами дела, утверждает, что политической подоплеки в деле господина Задорожного нет. “Помимо Андрея Задорожного, обвинения предъявлены бывшему заместителю главы правления “Родовид Банка” Юрию Дробноходу, который способствовал выводу ликвидного имущества из-под залога. Также активно прорабатываем версию об участии бывшего народного депутата Александра Шепелева. Но политики здесь нет — они действовали исключительно в интересах собственного бизнеса”, — утверждает собеседник.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.