Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совет Евросоюза рекомендовал странам-членам улучшить условия оплаты труда сезонных работников из Украины

[18:00 12 октября 2020 года ]

Совет Европейского Союза утвердил рекомендации государствам ЕС по улучшению условий работы и проживания сезонных работников, в том числе и из третьих стран. Как сообщила пресс-служба Совета, в частности странам ЕС рекомендовано позаботиться о том, чтобы сезонным работникам не выплачивали зарплату ниже стандарты страны, где они работают, передает Deutsche Welle.

Кроме того, странам ЕС рекомендовано обеспечить полное соблюдение европейских и национальных норм по привлечению граждан третьих стран на сезонные работы и создание для них условий труда и проживания. Для этого государства должны оказывать работникам информацию об их правах и обязанностях на понятном им языке. Это может быть их родной язык или язык, который они, скорее всего, понимают.

Совет ЕС также предлагает подумать над введением четких правил для агентств по трудоустройству на сезонные работы. Речь идет о том, чтобы эти агентства не могли собирать избыточную или незаконную плату за отправку людей в другую страну на сезонные работы.

По мнению Совета ЕС, агентства должны предоставлять простым языком информацию о продолжительности трудоустройства, о том, как начисляется зарплата и или вычитается из нее оплата за жилье, об условиях работы и оплате медицинской помощи.

В Совете ЕС также предлагают, чтобы схожие требования действовали и для агентств в странах за пределами Евросоюза. Для этого в документе советуют государствам ЕС и Еврокомиссии ввести в соглашения с третьими странами положение о запрете нечестных практик найма сезонных работников, например, чтобы с них не собирали чрезмерную плату за трудоустройство на сезонные работы в ЕС.

Также государствам и Еврокомиссии рекомендовано позаботиться о том, чтобы сезонным работникам не выплачивали зарплату ниже стандарты страны, где они работают. Кроме того, они должны предотвратить “эксплуататорские практики” и торговлю людьми, которые поехали на сезонные работы.

Напомним, страны Евросоюза ежегодно выдают разрешения десяткам тысяч украинцев на сезонные работы, в частности в сельском хозяйстве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.