Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сотрудники “Яндекса” стали миллионерами

[10:22 30 мая 2011 года ]

Размещение на американской бирже акций поисковика “Яндекс” не только обогатило его основателей и инвесторов, но и сделало долларовыми миллионерами несколько десятков из 270 сотрудников, участвующих в опционной программе, сообщает РИА “Новости”.

Опционная программа “Яндекса” охватывает около 270 человек, или порядка 10% от штата компании в 2677 сотрудников, по состоянию на 31 марта 2011 года.

“Это практика, относительно редкая для России”, — написано в проспекте эмиссии акций голландской Yandex N.V. (управляющей компании поисковика), который “Яндекс” подал в американскую комиссию по ценным бумагам (SEC) 28 апреля.

Участники опционной программы получили почти 17,4 млн. акций (больше 5% от всех акций компании) по средней цене 3,62 доллара за бумагу, следует из проспекта. В результате IPO на американской бирже высокотехнологических компаний Nasdaq, завершившегося 24 мая, этот пакет стоил 434 млн. долларов, а по итогам последней торговой сессии 27 мая — 603 миллиона долларов.

Согласно этим ценам, на опционной программе “Яндекса” каждый ее участник может заработать в среднем два миллиона долларов.

В пресс-службе “Яндекса” отказались комментировать опционную программу. Сотрудник компании на условиях анонимности признает, что слышал о том, что некоторые его коллеги в ходе IPO стали миллионерами, но кто сколько заработал, он не знает. “Обсуждать опционы не принято — это как обсуждать зарплаты”, — сказал агентству источник в компании.

В рунете давно ходили слухи о том, что ключевые программисты и другие важные для компании сотрудники “Яндекса” после IPO разбогатеют. Слухи подтвердил основатель компании и крупнейший частный акционер Аркадий Волож в интервью журналу Forbes весной 2011 года, сказав, что после выхода на биржу “несколько десятков миллионеров в компании появится” основатель Яндекса и крупнейший частный акционер Аркадий Волож в интервью журналу Forbes весной 2011 года, сказал, что после выхода на биржу “несколько десятков миллионеров в компании появится”.

“Скорее всего, где-то пятьдесят человек стали миллионерами, а еще 200 получили от 100 до 500 тыс. долларов”, — считает Игорь Ашманов, известный эксперт интернет-рынка, генеральный директор компании “Ашманов и партнеры”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.