Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олигархи предпочитают Швейцарию

[14:30 05 сентября 2009 года ]

Все большее число клиентов швейцарского подразделения по управлению активами состоятельных клиентов (private banking) британской банковской группы HSBC Holdings Plc. интересуется возможностью переезда в Швейцарию, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление подразделения, передает "Интерфакс-Украина".

Среди основных причин, которые подталкивают состоятельных людей к такому решению, - увеличивающиеся налоги в странах резидентства и пересмотр принципов сохранения банковской тайны в отношении нерезидентов в самой Швейцарии.

Швейцарские власти 19 августа приняли решение укрепить сотрудничество с Германией, Францией и США в вопросах пресечения налоговых преступлений. Это, впрочем, не отпугнуло тех, кто в состоянии позволить себе переезд, полагает главный исполнительный директор швейцарского подразделения HSBC Александр Целлер.

Ранее руководство UBS AG решило по требованию налоговых органов США раскрыть информацию о счетах 4450 своих клиентов-нерезидентов, преимущественно американских граждан.

А.Целлер считает, что каждый человек, у которого есть те или иные трудности со строгим соблюдением налогового законодательства своей родной страны, может выбрать один из трех вариантов решения проблемы: ничего не предпринимать, заплатить налоги, добровольно раскрыв источники доходов, или переехать в Швейцарию.

"Конечно же, мы не говорим о тысячах человек, поскольку речь идет только о тех, кто обладает определенным уровнем благосостояния, но это все равно существенно", - считает А.Целлер. "Такие люди приезжают в основном из стран, где налоги существенно выросли. Существует прямая зависимость между налогами и желанием богатых людей сменить место жительства", - добавил представитель HSBC.

В частности, речь идет о Великобритании, где с апреля 2010 года правительство Великобритании планирует ввести 50%-ный подоходный налог для лиц, получающих более 150 тыс. фунтов ($244 тыс.) в год.

Швейцария уже стала домом для таких миллионеров-экспатриантов, как семикратный чемпион Формулы 1 Михаэль Шумахер, основатель Ikea Ингвар Кампрад и певица Тина Тернер. Те из состоятельных людей, кто не располагает собственно швейцарским доходом, может договориться об индивидуальном плане налогообложения с местными властями.

Впрочем, в настоящее время Швейцария находится в состоянии подписания ряда соглашений о двойном налогообложении, чтобы не попасть в "черный список" Организации экономического сотрудничества и развития.

"Секретность сохранится, но уже не спасет от уплаты налогов в среднесрочной перспективе", - отметил главный исполнительный директор Bank Julius Baer Борис Колларди. "Мы должны осознать это и принять как должное", - полагает он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.