Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Составлен портрет среднестатистического украинского депутата

[19:00 08 февраля 2013 года ]

Среднестатистический депутат украинского парламента — это мужчина 47-ми лет, с высшим образованием, несколькими миллионами гривен дохода и опытом в политике. Такие данные следуют из исследования “Опоры”, которая проанализировала информацию об образовании, происхождении и декларации депутатов за предыдущий год.

В высшем законодательном органе власти 43 женщины, что составляет лишь 10% от всех параламентарив.

Для сравнения, во французском парламенте — 27%, польском — 24%, в русском — 14%. Однако, это наибольший показатель за все годы независимости.

Среди избранников местом жительства указали Киев — 166 человек (37,39%). Донецк и область представлены 36 парламентариями. Кроме того, в Донецкой области наибольшее количество одномандатных мажоритарных округов — 21 (8,11%).

Днепропетровская, Львовская и Харьковская области представлены почти одинаково — по 23, 21 и 20 избранников. Меньше депутатов из Житомирской области — четверо, — и Севастополя всего двое.

Среди 444 депутатов Верховной Рады 440 избранников или 99% имеют высшее образование.

В досье двух других указано, что они имеют общее среднее (Мустафа Джемилев, ВО “Батькивщина”, Светлана Фабрикант, Партия регионов), и еще в двух — среднее (свободовцы Анатолий Витив и Александр Мирный).

Самым молодым депутатом в парламенте есть свободовец Андрей Ильенко, старшим — регионал Ефим Звягильский. Средний возраст депутатов Верховной Рады 47,6 лет.

“Старыми” фракциями является Партия регионов и КПУ, средний возраст их членов — 50 лет.

Возраст депутатов ВО “Батькивщины” совпадает со средним возрастом Рады — 47 лет, внефракционные помладше — 45 лет. “Самыми молодыми” фракциями являются “Удар” и ВО “Свобода” — по 43 года. Председателю ВРУ Владимиру Рыбаку 66 лет.

Как показывает статистика, чтобы стать депутатом, нужно иметь отношение к политике.

Более трети парламентариев (166 или 37,4%) перед избранием работали нардепами Верховной Рады предыдущего созыва.

122 парламентарии (27,5%) имели собственный бизнес или работали в сфере бизнеса (менеджерами и заместителями директоров), 49 (11%) занимались общественно-политической деятельностью.

46 (10,4%) нардепов работали на государственной службе, причем богатые депутаты ВРУ — Борис Колесников и Петр Порошенко в их числе. Наименьшая доля избранников, прежде работали в местном самоуправлении — 4,7% (21), образовательной и научной сфере — 3,8% (17). 12 нардепов (2,7%) перед избранием временно не работали, шестеро (1,4%) пенсионеры и двое (0,5%) работали в СМИ.

Не обошлось и без творческих и спортивных профессий, отмечает “Опора”. В Верховную Раду 7-го созыва избрали одну писательницу — Марию Матиос (“Удар”), одного актера — Богдана Бенюка (ВО “Свобода”) и тренера по пауэрлифтингу — это Игорь Побер, который шел под 25 номером в избирательном списке партии “Удар Виталия Кличко “.

Интересно, что певица Таисия Повалий, 2-й номер в списке Партии регионов, отметила себя как частный предприниматель.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.