Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС будет подписано в этом году

[15:14 10 февраля 2011 года ]

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом будет подписано в этом году, заявил руководитель переговорной группы от ЕК по созданию зоны свободной торговли Филипп Куиссон, сообщает “Корреспондент”.

При этом Куиссон отметил, что после подписания соглашение потребует ратификации и оно вступит в действие не ранее 2013 года.

“Где-то в 2013 г. это соглашение может обрести силу, это будет переходный период для Украины. Мы знаем, что Украина не будет сейчас к этому соглашению, поэтому мы должны решить вопрос с квотами и тарифами. Соглашение (о ЗСТ) — это прогресс, который будет продолжаться 5-10 лет”, — отметил он.

Куиссон считает, что Украина через 10 лет будет полностью интегрирована в европейскую экономику. Комментируя переговоры с Министерством экономического развития и торговли Украины и переговорной группой от Украины, он отметил, что практически по всем вопросам удалось достичь договоренностей.

“Когда речь идет о торговле товарами, то мы договорились реализовать 96% торговых потоков, никаких квот, никаких пошлин. Затем мы определили товары, которые являются чувствительными, например автомобили. Более-менее уже не будет ограничений, Европейский Союз предлагает нулевую пошлину, нулевые квоты на все украинские промышленные экспортные товары “, — отметил он.

Также Куиссон добавил, что по 20% продовольственных товаров продолжается дискуссия. В свою очередь заместитель министра экономического развития и торговли Украины, руководитель переговорной группы от Украины Валерий Пятницкий подчеркнул, что соглашение о ЗСТ — это программа действий для Украины на 10-15 лет.

8 февраля в Киеве официально начался XV раунд переговоров между Украиной и Европейским Сюзом о создании Зоны свободной торговли. Основные вопросы повестки дня этого раунда переговоров такие: либерализация товарных рынков, торговля услугами, санитарные и фитосанитарные меры, торговые аспекты энергетического сотрудничества.

Отметим, что накануне, 9 февраля, Президент Украины Виктор Янукович еще раз подчеркнул, что украинская сторона должна “защищать национальные интересы” в ходе переговоров с ЕС о создании зоны свободной торговли.

В ходе совещания с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, членами правительства главы государства Янукович отметил, что сейчас о ходе переговорного процесса поступают разные, иногда “очень противоречивые сигналы с разных сторон”, и украинская сторона должна защитить национальные интересы.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.