Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Соглашение Германии с США не полностью снимает угрозу для “Северного потока-2”

[08:20 23 июля 2021 года ]

Канцлер Германии Ангела Меркель приветствует достижения соглашения с Соединенными Штатами Америки по газопроводу “Северный поток-2”, хотя они и не полностью снимают угрозу для реализации проекта. Об этом Меркель заявила во время традиционной пресс-конференции в четверг, 22 июля.

Канцлер отметила, что эти договоренности были достигнуты с правительством США, а не с американским конгрессом, имея в виду угрозу санкций США в отношении проекта, которая все еще остается. В американском парламенте остается много критических голосов по газопроводу, напомнила канцлер.

Меркель добавила, что, несмотря на достигнутую договоренность между Берлином и Вашингтоном все еще остаются разногласия в вопросе “Северного потока-2”, хотя соглашение и является “хорошим шагом, который требовал от обеих сторон готовности к компромиссу”.

В этом контексте канцлер признала, что разногласия с восточноевропейскими государствами относительно “Северного потока-2” также не преодолены после достижения соглашения между США и ФРГ.

Глава правительства ФРГ также рассказала о заверениях российской стороны в том, что она не будет использовать энергетику как оружие. Здесь, по словам Меркель, России пришлось поверить на слово, но в случае несоблюдения этих обязательств “мы не полностью беззащитны”, добавила она.

Она напомнила о возможности применения в таком случае в отношении Москвы санкций и выразила надежду, что до этого не дойдет.

Меркель также напомнила позицию правительства Германии, что Украина должна остаться страной-транзитером газа, и “Северный поток-2” не должно привести к тому, что “Украина окажется в трудном положении”.

Канцлер назвала задачей правительства ФРГ обеспечение долгосрочного транзита российского газа по территории Украины. Она также подтвердила намерение поддержать энергетическую трансформацию Украины, как это и предусмотрено соглашением с США.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.